Создателей популярного сообщества MDK вызвали в суд

Создателей одного из наиболее популярных сообществ «ВКонтакте» – паблика MDK вызвали в Смольницкий районный суд Санкт-Петербурга. Об этом сообщил официальный представитель городского отделения прокуратуры. По заявлению пресс-службы надзорного ведомства, первое судебное заседание должно состояться 15 сентября 2015 года.

В суде предполагается рассмотреть дело о приостановке работы известного паблика. Один из руководителей сообщества MDK и его официальное лицо – Роберто Панчвидзе (Енотов) заявил, что о судебном заседании слышит впервые. По его словам, официальных предписаний по вопросу удаления каких-либо материалов в сообщество не поступало.

В августе 2015 года со стороны прокуратуры Центрального района Санкт-Петербурга в суд поступило обращение с требованием рассмотреть возможность приостановки деятельности MDK. По данным надзорного ведомства, на ресурсах MDK неоднократно были замечены материалы, оскорбляющие религиозные чувства верующих пользователей. Кроме того, сотрудниками прокуратуры было зафиксировано размещение в MDK материалов, дискриминирующих многих пользователей по расовой, национальной и языковой принадлежности.

Вследствие этого, прокуратурой было передано в суд заявление о признании материалов, размещённых в паблике MDK, социально опасными и противоречащими действующему законодательству РФ. Суд принял заявление и оформил его в производство.

Ранее, депутатами Государственной думы РФ Марией Кожевниковой и Иосифом Кобзоном были направлены официальные запросы главе Роскомнадзора Александру Жарову и генеральному прокурору РФ Юрию Чайке. В них было указано, что сообщество MDK является не толерантным интернет-ресурсом, размещающим материалы экстремистского толка. В запросах выражалась просьба депутатов о закрытии сообщества. Поводом для столь жёстких мер стали скандальные публикации на страницах MDK с оскорбительными шутками о смерти Жанны Фриске.

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Регулирование, Web

Ключевые слова: ВКонтакте