QIWI-кошелек и Telegram: новые возможности

Семейство ботов мессенджера Павла Дурова Telegram пополнилось очередной разработкой: Владимир Кольцов (https://twitter.com/VKoltsov) сообщил в своем Twitter о запуске функции управления электронным кошельком QIWI для русскоязычных пользователей.

Новый бот появляется в окошке контактов с друзьями. Для управления собственным QIWI-кошельком его необходимо подключить к приложению: авторизировать, правда, можно только тот номер кошелька, который привязан к тому же номеру телефона, что и Telegram. Для начала работы надо просто найти в поиске имя бота @QiwiRussia и отправить ему сообщение. Управление осуществляется путем отправки сообщений боту – тот на каждом шаге объясняет, какие действия пользователь должен выполнить для проведения той или иной операции. По словам команды мессенджера, бот умеет проверять баланс, пополнять телефон и переводить деньги со счета на счет. Примечательно, что авторами разработки стал не сервис QIWI, а сам Telegram.



В июне этого года мессенджер начал активную интеграцию со сторонними сервисами, и пригласил пользователей и разработчиков к этому присоединиться – в мессенджере появилась платформа для создания ботов, которые умеют взаимодействовать с пользователями и другими ресурсами и программами. Партнерами сервиса выступили уже многие известные компании. Наиболее плотно сотрудничает Yandex: в активе уже несколько приложений для работы с аналитикой http://botan.io , бот для автоматического перевода с основных языков https://telegram.me/YTranslateBot, а также недавно у Яндекс.Карт появился русскоязычный бот, умеющий подсказывать пробки и находить на карте топонимы и организации https://telegram.me/YandexMapsBot. Немало и развлекательных, например, MyPokerBot, который позволяет играть в покер с пользователями, подборка рецептов от ресурса Bon Apetit https://telegram.me/BonAppetit_bot бот телеканала НТВ http://telegram.me/ntvbot, который предлагает пять главных новостей, информацию о сетке эфира и подборку самых интересных передач и пр.. Также пользователи сами могут предлагать новые идеи для ботов и писать свои программы.

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Финансы, Web

Ключевые слова: QIWI, Telegram, новости Telegram