Рассмотрение иска "Яндекс" против Google перенесено на 7 сентября

Федеральная Антимонопольная служба РФ в очередной раз переносит дату начала слушаний по жалобе "Яндекса" на Google - согласно обнародованной информации заседание переносится на 3 дня – на 7 сентября. Как заявляют в ФАС, перенос не связан с самим делом - это устранение организационных и некоторых технических причин.

Напомним, что 20 февраля 2015 года ФАС России открыла производство по статье 14 Закона России «О защите конкуренции» (недобросовестная конкуренция) – по утверждению заявителя (Яндекс). Согласно заявлению, разработанное компанией Google программное обеспечение, в частности, поисковая система, ограничивает возможность переходов из поиска Google в поиск другими поисковыми системами.  В первую очередь речь идет об электронных устройствах, работающих на Android.

Кроме того, в июне 2015 года ФАС дополнил обвинение в адрес Google – компании инкриминируют еще и "злоупотребление доминирующим положением" (статья 10 Закона России «О защите конкуренции»). Если в итоге Google будет признан виновным по всем пунктам обвинения, компании грозит солидный штраф – до 15% всех ее доходов за 2014 год, что, в пересчете на российские рубли, составить сотни миллионов рублей.

Нынешний перенос рассмотрения жалобы "Яндекс" уже не первый - ранее сами компании просили переноса в связи с огромными объемами информации, которую они собирались предоставить в ФАС для защиты своих интересов.

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Регулирование, Web

Ключевые слова: Яндекс, Google , ФАС