Автоматизация документооборота сыктывкарских следователей. Петербургский партнер ЭОС внедряет АИК «НАДЗОР» в СУ СК РФ по Республике Коми

Компания «Офис-Док», «золотой» партнер ЭОС, объявила о развертывании в Следственном управлении Следственного комитета РФ (СУ СК РФ) по Республике Коми автоматизированного информационного комплекса (АИК) «НАДЗОР». Как сообщает интегратор, на первом этапе проекта система установлена в подразделениях главного управления и в канцелярии следственного отдела г. Сыктывкар, все работы выполнены в течение одной недели. Отметим, что данное специализированное решение для автоматизации органов прокуратуры и приравненных к ней учреждений широко известно в своей нише заказчиков.

Напомним, что программный комплекс «НАДЗОР» – одна из узкоспециализированных разработок компании «Электронные Офисные Системы». Он предназначен для автоматизации бизнес-процессов, связанных с документооборотом, в органах, в компетенции которых находится предварительное расследование уголовных дел и надзорная деятельность в этой сфере.

Развертывание АИК «НАДЗОР» в СУ СК РФ по Республике Коми было проведено специалистами компании «Офис-Док» в максимально короткие сроки. При этом деятельность всех подразделений следственного управления во время работы проектной команды продолжала осуществляться в обычном режиме.

Интегратор уверяет, что задачи, поставленные заказчиком, были решены. Так, в ходе проекта были автоматизированы документальные процессы, обеспечивающие основную деятельность следственного управления (документооборот в следственных органах строго регламентирован в соответствии с Инструкцией по делопроизводству, утвержденной приказом Следственного комитета Российской Федерации № 40 от 18.07.2012, и все процедуры обработки документов в АИК «НАДЗОР» реализованы в соответствии с данной Инструкцией). Процессы документооборота подразделений центрального аппарата, а также следственного отдела по г. Сыктывкар, были объединены в общий контур. Кроме того, было проведено обучение сотрудников и индивидуальные консультации по работе с системой.

Вероятно, что сотрудничество сторон получит продолжение. В перспективе заказчик планирует рассмотреть возможность расширения использования системы. Масштабирование АИК «НАДЗОР» позволит организовать взаимодействие с удаленными подразделениями на качественно новом уровне и сократить время обмена информацией внутри следственного управления.

Напомним, что комплекс успешно используется в органах прокуратуры и системе следственных органов Российской Федерации как на федеральном, так и на региональном уровне. Так, что в Следственном комитете при Прокуратуре России (СКП) система «НАДЗОР» функционирует уже более 6 лет (см. новость раздела «ЭОС» от 6 августа 2009 г.). Применение системы в следственных управлениях Следственного комитета при прокуратуре РФ в различных субъектах России также активно ведется на протяжение ряда лет (см. новость раздела «Интеграция» от 24 декабря 2015 г.).

В частности, АИК «НАДЗОР» работает в Следственном управлении Следственного комитета РФ по Томской области (интегратор «КС-Консалтинг», см. новость раздела «Электронный документооборот» от 28 мая 2014 г.), в Северо-Западном следственном управлении на транспорте (интегратор «Офис-Док», см. новость раздела «ЭОС» от 19 марта 2014 г.), в Следственном управлении по Ульяновской области (интегратор «Интэлс», см. новость раздела «ЭОС» от 17 марта 2014 г.), в Следственном управлении по Саратовской области (интегратор «ИстСофт», см. новость раздела «Автоматизация предприятий» от 10 февраля 2014 г.), в Следственном управлении по Удмуртской Республике (интегратор «Ронси», см. новость раздела «Электронный документооборот» от 4 февраля 2014 г.), в Следственном управлении по Пермскому краю (интегратор «Ронси», см. новость раздела «Электронный документооборот» от 25 декабря 2013 г.), в Следственном управлении по Республике Калмыкия (интегратор «Бизнес ИТ», см. новость раздела «Электронный документооборот» от 20 декабря 2013 г.), в Следственном управлении по Сахалинской области (интегратор «ДиЛеММа», см. новость раздела «ЭОС» от 4 октября 2010 г.).

Что касается работы компании «Офис-Док», то, например, проект внедрения СЭД на базе системы «ДЕЛО» в Администрации города Вологды, который ведется данным интегратором совместно с заказчиком с 2006 года, в этом году получил звание лауреата конкурса «Инновационные решения в управлении документами», о чем было объявлено в рамках форума «ИНФОДОКУМ-2015» (см. интервью раздела «ЭОС» от 19 августа 2015 г.).

Подробности

Следственное управление Следственного комитета Российской Федерации по Республике Коми входит в систему следственных органов России. Являясь подразделением Следственного комитета Российской Федерации, СУ по Республике Коми обеспечивает в пределах своих полномочий исполнение законодательства об уголовном судопроизводстве. СУ СК РФ по Республике Коми расположено в г. Сыктывкаре. В структуру республиканского следственного управления также входят удаленные подразделения – следственные отделы по городам, сельским муниципальным районам и межрайонные следственные отделы. Главной задачей СУ СК РФ по Республике Коми является оперативное и качественное расследование преступлений в соответствии с подследственностью, установленной уголовно-процессуальным законодательством Российской Федерации.

Компания «Офис-Док» (г.Петербург) организована в 2001 году и специализируется на внедрении систем электронного документооборота и управления контентом. На сегодняшний день «Офис-Док» относится к числу компаний, обладающих наибольшим практическим опытом в этой области. За время существования компанией «Офис-Док» было осуществлено более 400 проектов, масштабы которых варьируются от 5 до 3000 рабочих мест. «Офис-Док» выполняет полный цикл услуг по реализации проекта: от предпроектного обследования объектов автоматизации до сопровождения и развития готовой системы. В результате успешной реализации проектов внедрения СЭД «Офис-Док» был признан золотым партнером компании «Электронные Офисные Системы» (ЭОС) и награжден дипломами «Лучший партнер ЭОС» за 2007, 2008, 2009, 2010, 2011, 2012, 2013, 2014 годы.

Среди клиентов компании «Офис-Док» значатся как небольшие организации, так и крупные структуры, состоящие из десятков территориально распределенных объектов. Это и органы власти, и государственные учреждения, и коммерческие организации из абсолютно разных секторов экономики. Например, «Офис-Док» работает с такими компаниями, как «Ленгазспецстрой», «Воздушные Ворота Северной Столицы» (управляющая компания аэропорта «Пулково»), «Ленинградская областная управляющая электросетевая компания», «Термекс», «Государственный Эрмитаж», сеть магазинов косметики, парфюмерии и бытовой химии «Улыбка радуги» и многие другие. Также на данный момент успешно осуществлены проекты в исполнительных и законодательных органах государственной власти 17 субъектов РФ и администрациях более 40 городов России.

Автор: Анна Тумакова.

Тематики: Интеграция, ПО

Ключевые слова: ЭОС