Сотовый ключ

Эстонский оператор мобильной связи EMT (53% акций принадлежит TeliaSonera) начал предлагать услугу m-Link, позволяющую управлять работой различных пропускных систем - ворот, шлагбаумов, дверей и т.п. с мобильного телефона. Сделав один звонок, можно дистанционно открыть замок и впустить гостей в офис, на стоянку или в дом.

По сути m-Link представляет себе усовершенствованную систему контроля доступа. Только вместо того, чтобы подносить электронный брелок к считывателю или вставлять карточку, пользователь использует свой мобильный телефон. Фактически мобильник превращается в универсальный ключ, заменяющий всевозможные пульты дистанционного управления, магнитные карты и сенсорные ключи.

Каждой единице пропускного оборудования, подлежащей управлению по мобильному телефону, присваивается персональный шестизначный телефонный номер: 1895ХХ. Звонок, поступивший на такой номер, является сигналом к действию для исполнительного оборудования. После успешного выполнения команды, на телефон пользователя поступает голосовое сообщение: "Kasklus edastatud" (Команда отдана) - и сеанс связи автоматически прекращается.

На территории Эстонии работой пропускных систем можно управлять независимо от их местонахождения. Так, например, пользователь сможет открыть ворота автомобильной стоянки, находясь на другом конце страны.

Настраивать параметры доступа владелец ворот может со специальной  интернет-страницы. На которой он может внести перечень номеров  телефонов пользователей, которым разрешен "дистанционный вход". Отметим, что EMT разрешает использовать этот сервис не только своим абонентам, но и клиентам других сотовых операторов. Для каждого пользователя или группы можно устанавливать определенные  временные ограничения. Программа отражает и всю статистику - в какой день и в какое время происходило срабатывание пропускной системы.

Для подключения к системе владелец должен обратиться к партнерам ЕМТ по m-Link. После составления перечня всех пропускных систем, подлежащих управлению, клиенту предложат  комплексное решение, включающее в себя: ворота, шлагбаум (или иное оборудование), электропривод, контроллер m-Link с SIM-картой, а также монтаж оборудования на объекте.

Абонентская плата за подключение к системе мобильного доступа составляет $2,5 в месяц. Она одинаковая как для частников, так и для предприятий. Цена звонка зависит от того, из какой сети вызов и составляет от $0,0042 до $0,0168.

Лариса СМолякова

Тематики: Мобильная связь, Маркетинг, Оборудование, ПО

Ключевые слова: