В Петербурге отложили суд по делу о закрытии паблика MDK

Смольнинский районный суд отложил слушания по делу о закрытии паблика MDK в социальной сети ВКонтакте, на котором настаивает прокуратура. Заседание перенесено из-за требований третьей стороны - московской компании-владельца товарного знака "МДК", передает ТАСС из зала суда.

Столичная фирма "Сарафанка" была допущена к процессу, так как ей принадлежат исключительные права на товарный знак "МДК". Представитель компании заявил, что запрет паблика затронет права общества на использование результатов интеллектуального труда. Юристы компании попросили отложить заседание, чтобы ознакомиться с материалами дела. Судья ходатайство удовлетворил. Представители ответчика на слушания не явились.

Напомним, в начале августа прокуратура Центрального района Петербурга обратилась в Смольнинский районный суд с заявлением о признании информации, размещенной в виртуальном сообществе MDK, запрещенной к распространению на территории Российской Федерации и ограничении к ней доступа.

Поводом для подачи иска послужили обращения жителя Петербурга об оскорблении чувств верующих и унижении по национальному признаку. Сотрудники прокуратуры провели проверку заявления с привлечением специалистов петербургского университета имени Герцена. Они подтвердили, что руководство виртуального сообщества публиковало материалы, которые могли оскорбить людей из-за религиозной или национальной принадлежности. В сообществе также публично оскверняли религиозную литературу, символику и атрибутику религий.

По мнению прокуроров, посты в группе наносят вред психическому здоровью детей, подростков и молодежи. Отметим также, что в июне этого года руководство группы уже было наказано за циничную шутку о смерти певицы Жанны Фриске.

Алексей Васильев

Тематики: Регулирование, Web

Ключевые слова: ВКонтакте, социальные сети