Power BI уже в Петербурге. Компания «АстроСофт» стала участником программы Power BI Red Carpet корпорации Microsoft

Петербургский интегратор «АстроСофт» оказался в числе партнеров Microsoft, получивших приглашение участвовать в новой специальной программе вендора - Power BI Red Carpet. Набор средств и сервисов для повышения эффективности разработки и внедрения решений на базе Power BI, выделенные тренинги по Power BI – все это корпорация Microsoft предоставляет в качестве поддержки участникам программы. Напомним, что Power BI - это сервис бизнес-аналитики, обеспечивающий быстрый и простой доступ к данным с любого устройства, исследование данных и совместную работу с ними, визуализацию и анализ. «АстроСофт» стал одним из первых на Северо-Западе игроков, осуществляющих продажу лицензий, внедрение и обучение пользователей.

Power BI – это новый сервис корпорации Microsoft, который помогает анализировать и визуализировать данные, полученные из большого количества разных систем, не требуя создания специальных хранилищ и развертывания серверов. С 24 июля 2015 года стала доступна новая версия сервиса, главное отличие которой - независимость от Office 365 и SharePoint Online. Существует две редакции Power BI - бесплатная и Power BI Pro, стоимостью $9,99 в месяц за пользователя или 5560 рублей за пользователя в год. Появление обновленной Power BI существенно повышает доступность инструментов бизнес-аналитики для широкой аудитории, считают в «АстроСофт».

 

Внешний вид дашборда Power BI
(Кликните для увеличения изображения)

 

Руководитель центра поддержки Офис 365 «АстроСофт» Дмитрий Соловьев обращает внимание на ключевые преимущества Power BI: наличие приложений для всех мобильных устройств на Windows, iOS и Android, добавление важных отчетов в избранное, масштабирование графиков, настройка оповещений для критически важных KPI. Сервис работает с актуальной информацией, при этом есть возможность отображать отчеты без загрузки исходных данных в облако. В отличие от многих других систем подобного класса, Power BI позволяет разрабатывать свои типы графиков (визуальные элементы) и использовать их в отчетах.

 

Отчет в Power BI Desktop
(Кликните для увеличения изображения)

 

«В отличие от многих других систем бизнес-аналитики и визуализации данных, Power BI позволяет компании получать отдачу от внедрения уже на самых первых этапах. Но Power BI - это не «волшебная кнопка», после нажатия на которую сразу становится «всё хорошо». Для действительно успешного внедрения Power BI компания должна выполнить несколько действий. Прежде всего, определить цели, которые необходимо достичь, внедряя Power BI. Далее произвести аудит текущих источников данных для анализа и визуализации, определить основные контрольные точки внедрения, выполнить первоначальную настройку системы. Другие необходимые шаги – это обучение сотрудников в зависимости от роли и закупка необходимого числа лицензий. Наконец, нужно организовать непрерывное обучение ключевых сотрудников, потому что Power BI интенсивно развивается, и каждый месяц добавляются новые возможности», - сообщают в «АстроСофт».

 

Дашборд в приложении Power BI для IPad
(Кликните для увеличения изображения)

 

Отдельного внимания заслуживает бесплатное приложение, оптимизированное для работы с Power BI, Power BI Desktop. Приложение сфокусировано на интерактивной визуализации и анализе данных, основной результат работы в нем – интерактивные отчеты.

Для продвижения нового сервиса Microsoft открыл специальную программу - Power BI Red Carpet. Участники программы получат особую поддержку корпорации Microsoft, включая выделенные тренинги по Power BI, а также набор средств и сервисов, которые помогут специалистам эффективнее разрабатывать и внедрять решения на базе Power BI. «АстроСофт» оказался в числе лучших партнеров вендора и среди немногих петербургских игроков, получивших приглашение участвовать в данной программе.

 

В приложении Power BI для IPad можно добавлять комментарии к отчетам
(Кликните для увеличения изображения)

 

Сейчас «АстроСофт» осуществляет как продажу лицензий на Power BI Pro тем, кто уже поработал с бесплатной или тестовой версией Power BI, так и обучение пользователей. В частности, интегратор уже анонсировал курс «Анализ данных и визуализация в Excel 2013/2016 и Power BI», обучение проходит на территории заказчика или в режиме вебинара и занимает 22 академических часа.

Кроме того, 9 сентября 2015 года «АстроСофт» совместно с Microsoft провели бесплатный вебинар «Power BI – возьми от данных всё». В программе были такие темы, как «Обзор Power BI и Excel BI», «Консолидация и визуализация данных в Power BI» и «Мобильная аналитика – бизнес под контролем в любое время и в любом месте». Слушатели рассмотрели пример создания информационной панели мониторинга «План-фактный анализ расходов» на основе данных из отчетов Excel, познакомились с работой панели мониторинга для анализа расходов на корпоративную мобильную связь и с построением привлекательного отчета на основе данных из 1С.

В октябре 2015 «АстроСофт» планирует провести серию онлайн-тренингов по работе с сервисом Power BI.

Автор: Анна Тумакова.

Тематики: Интеграция, Маркетинг

Ключевые слова: Астрософт