Qiwi планирует выпустить первую криптовалюту в России

Международный платежный сервис Qiwi собирается выпустить собственные цифровые деньги - битрубли. В 2016 году планируется начать запуск битрублей на основе другой криптовалюты – биткоинов, уже завоевавшей огромную популярность по всему миру.

На сегодняшний день общий объем вращающихся виртуальных денег достигает более 3 млрд. долларов США. Однако у российских властей идея запуска собственной криптовалюты не вызывает особого воодушевления в связи с использованием цифровых денег для организации террористических акций и отмывания денежных средств.

Несмотря на это, Qiwi все-таки начала свою работу по созданию битрубля. Запуск виртуальной компания планируется начать в 2016 году, однако не стоит забывать о том, что по закону только Центральный банк может проводить эмиссию денег в России. По этому поводу Qiwi уже ведет неформальные переговоры с представителями главного банка страны, и в ближайшие дни должна состоятся еще одна такая встреча, на которой снова подвергнется обсуждению тема создания собственной виртуальной валюты. Конечные сроки реализации криптовалюты будут в итоге зависеть от решения ЦБ и властей.

Qiwi планирует использовать в разработке битрубля платформу blockchain, на базе которой была создана система электронных платежей Bitcoin и одноименная электронная валюта, или остановит свой выбор на bitshares – технологии, задействованной на криптовалютных биржах. Обе платформы сейчас тестируются и корректируются специалистами компании для того, чтобы конечный продукт соответствовал всем требованиям российского законодательства. Сейчас разработка находится на стадии проектирования системы авторизации пользователей виртуальных валют. Некоторые элементы систем bitshares и blockchain Qiwi собирается внедрить уже в начале 2016 года.

По прогнозам генерального директора Qiwi Сергея Солонина, использование этих технологий на российском финансовом рынке открывает в перспективе ряд новых возможностей. Однако оборот различных криптовалют сегодня вызывает беспокойство как в России, так и в других странах мира. Опасения связаны с тем, что, например, биткоин используется  в сделках о купле-продаже оружия и наркотических веществ. Осенью 2014 года в России был принят закон, ограничивающий использование в расчетах цифровой валюты выплатой штрафов. После такого шага со стороны властей, многие компании, которые ранее планировали использовать для расчетов криптовалюту, вынуждены были отказаться от реализации таких проектов. Но уже в июле этого года Владимир Путин заявил, что вести расчеты в биткоинах будет возможно в некоторых сегментах рынка. Существует мнение, что именно это высказывание повлияло на решение Qiwi начать реализацию своего проекта. На сегодняшний день Qiwi является единственной компанией в России, которая пытается запустить в обращение свою собственную криптовалюту.

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Финансы

Ключевые слова: QIWI, электронные деньги