Золотой мальчик для битья

Россвязьнадзор обвинил "СЦС"Совинтел" (ТМ "Голден Телеком") в нарушении порядка пропуска трафика. Оператор получил предупреждение о возможном приостановлении лицензии. Эксперты отмечают, что подобную же схему пропуска трафика используют и многие другие операторы, и в сложившейся ситуации возможное разбирательство в отношении "Голден Телекома" может стать показательным, то есть призванным прежде всего убедить рынок, что регулятор не шутит.

В феврале Россвязьнадзор провел проверку деятельности "СЦС "Совинтел" в ряде регионов. Поводом для проверки послужило обращение "одного из операторов связи". ООО "СЦС Совинтел", по мнению регулятора, нарушил порядок пропуска междугороднего трафика в телефонной сети связи общего пользования. Осуществляя маршрутизацию вызовов за территорию РФ, "Совинтел" "преобразовывал голосовой трафик, инициированный абонентами ОАО "Арктел", в IP-формат и направлял его по сети передачи данных на сети связи зарубежных операторов (Германии, Швеции, США и Великобритании)", говорится в официальном сообщении ведомства. Далее трафик преобразовывался в голосовой и возвращался к вызываемому абоненту через оборудование "Ростелекома".

Такая схема противоречит ряду нормативов, а посему Россвязьнадзор выдал компании предписание об устранении нарушения и вынес предупреждение о приостановлении действия лицензии. "Сущность претензий Россвязьнадзора заключается в формальном нарушении оператором требований к порядку пропуска трафика в телефонной сети общего пользования, утвержденных приказом Мининформсвязи от 8 августа 2005 года N
98, который не предусматривает возможность пропуска трафика через зарубежные сети передачи данных при оказании услуги междугородной телефонной связи в России", - поясняет основания претензий председатель совета директоров ИК "Некстер" Антон Богатов.

В компании "Арктел" оказались не готовы давать комментарии. А для "Голден Телекома" очередные претензии Россвязьнадзора стали неожиданностью, и от комментариев компания также воздержалась. "Пока мы анализируем ситуацию", - пояснила директор департамента по корпоративным коммуникациям и связям с общественностью "Голден Телеком" Анна Чин-Го-пин.

По мнению Антона Богатова, "Совинтел" использовал крамольную схему пропуска трафика из соображений экономии: "По всей видимости, тариф "Ростелекома" на услугу завершения вызова из зарубежной сети передачи данных оказался существенно ниже тарифа на аналогичную услугу для российского оператора. Другие причины применения столь экзотической маршрутизации трафика представляются маловероятными". Впрочем, "Голден Телекому" реальное приостановление лицензии не грозит, полагает Богатов: регулятору совсем не нужен громкий международный скандал вокруг и без того весьма небезупречной и противоречивой отраслевой нормативной базы.

На несовершенство и недостаточную проработанность нормативно-правовых актов пеняет и независимый адвокат Александр Титов. "По всей видимости, точку в этом вопросе сможет поставить суд", - резюмирует он.

"Это уже старая обкатанная схема пропуска трафика, - констатирует директор аналитического департамента компании Dresdner Kleinwort Wasserstein Юлий Матевосов, - похоже, Россвязьнадзор решил положить конец таким вещам". Обычно такие нарушения крайне сложно доказать, и на этот раз Россвязьнадзор может располагать доказательствами, полагает аналитик. "Скорее всего, речь идет о показательном иске, поэтому сразу выбран серьезный игрок - чтобы все поняли, что регулятор не шутит", - подытожил аналитики ИК "Финам" Владислав Кочетков.

Анна Афанасьева

Тематики: Фиксированная связь, Регулирование

Ключевые слова: