Иностранные соцсети объявили войну «ВКонтакте»

Популярные социальные сети Instagram и Facebook приступили к блокировке на своих страницах всей ссылочной информации, выводящей пользователей на отечественную соцсеть «ВКонтакте».

По предварительной информации любые попытки загрузить в комментарии ссылки на фотографии с именем vk.com сталкиваются с выводимой на экран информацией о произошедшей ошибке. В тоже время для ссылок на другие разделы популярного отечественного сервиса никаких ограничений не накладывается, и загрузка производится в штатном режиме.

Подобную реакцию со стороны иностранных сервисов можно признать ответной реакцией на аналогичные действия «ВКонтакте», который еще раньше, в августе этого года начал блокирование ссылок на фотографии из сети Instagram. Пользователи «ВКонтакте» получают информацию о том, что данная ссылка является неактивной.

Причиной подобной деятельности является запуск нынешним летом отечественной компанией сервиса Snapster, в значительной степени повторяющего по функциональным возможностям Instagram. Тогда же представители «ВКонтакте» не исключили, что в новых условиях наличия собственного сервиса социальная сеть ужесточит отношение к прямым конкурентам в сегменте услуг по размещению и обработке фотоизображений.

Стоит отметить, что действия нынешнего руководства «ВКонтакте» относительно блокировки ссылок прокомментировал Павел Дуров, создавший наиболее популярный российский социальный проект. Подобное поведение менеджмента он назвал банальной трусостью перед конкурирующими сервисами.

Чем закончится нынешнее противостояние отечественной и иностранных социальных сетей, остается только догадываться.

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Web

Ключевые слова: ВКонтакте, социальные сети