«ВКонтакте» отбилась в суде от претензий студий звукозаписи

Две компании – Warner и Universal – из большой четверки мейджор-лейблов звукозаписи не смогли выиграть судебный процесс у «ВКонтакте». В свою очередь, социальной сети удалось уберечься от штрафа, но суд обязал ее принять срочные антипиратские меры.

Тянущиеся почти полтора года судебные тяжбы компании «ВКонтакте» с крупнейшими мировыми студиями аудиозаписи прошли очередной этап. Мейджор-лейблам Warner и Universal не удалось убедить судей Арбитражного суда Петербурга в том, что соцсеть должна компенсировать им пятьдесят миллионов рублей за размещение на своих ресурсах нелегального контента.

«ВКонтакте» может праздновать локальную победу, которая, впрочем, омрачена одним обстоятельством. Дело в том, что суд обязал социальную сеть позаботиться о недопущении дальнейшего появления на своих площадках пиратского контента, создав для этого действенную систему. Компания работает над такой системой, но одно дело – самостоятельная работа, и совсем другое – исполнение судебного решения, которое строго контролируется. Это значит, «ВКонтакте» придется находить общий язык с правообладателями, чтобы избежать неприятностей.

Камнем преткновения между «ВКонтакте» и тремя мейджор-лейблами (третий – Sony Music) стали композиции неполного десятка исполнителей. Весной прошлого года правообладатели потребовали удалить из российской соцсети песни Юлии Паршуты, Сергея Лазарева, Наталии Гордиенко и других, но общего языка стороны тогда не нашли. Не было выполнено и требование обозначать треки специальными маркерами, которые помогают предотвратить повторную пиратскую загрузку.

С Sony Music со временем удалось договориться. Было подписано мировое соглашение и соглашение о дальнейшем сотрудничестве. Интересы «ВКонтакте» на этих переговорах представляла компания United Music Agency. Она же, при помощи американских юристов, ведет диалоги и с другими мейджор-лейблами.

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Регулирование, Web

Ключевые слова: ВКонтакте, авторское право