В АО «КазАгроФинанс» создана корпоративная система управления на основе Oracle E-Business Suite

АО «КазАгроФинанс», представительство Oracle СНГ и Консалтинговая группа «Борлас» объявили о построении корпоративной системы управления АО «КазАгроФинанс» на основе комплекса бизнес-приложений Oracle E-Business Suite. Впервые в СНГ деятельность лизинговой организации автоматизирована на основе полнофункциональной ERP-системы. В лидирующей лизинговой компании Казахстана внедрено вертикальное решение для лизинга, входящее в состав Oracle E-Business Suite.

АО «КазАгроФинанс», созданное 7 лет тому назад, реализует с использованием различных источников финансирования лизинговые проекты по сельскохозяйственной технике, специальной технике, оборудованию для переработки сельскохозяйственной продукции, а также проекты по кредитованию сельскохозяйственных товаропроизводителей.

В настоящее время перед компанией стоит задача превращения в полноценный финансовый институт, способствующий поступательному развитию всего аграрного сектора Республики Казахстан. Идет активное развитие филиальной сети, что призвано обеспечить полный охват регионов страны и дать возможность всем сельхозпроизводителям Казахстана вне зависимости от удаленности от финансовых центров пользоваться лизинговыми услугами с пользой для своего бизнеса. Как заявил Председатель Правления АО «КазАгроФинанс» Ибрагим Есенжанович Тагашев, «С расширением филиальной сети АО «КазАгроФинанс» остро встал вопрос о несоответствии существующей учетной системы новым требованиям и перспективам развития компании. В частности, система не охватывала ряд специфических для государственной лизинговой компании функций, не обеспечивала оперативный учет и полноценный контроль деятельности филиалов.  В связи с этим было принято решение о построении в компании единой информационной системы управления, которая обеспечит АО «КазАгроФинанс» новые возможности в сфере развития своего бизнеса, а значит, и в деле улучшения обслуживания сельхозпроизводителей Республики Казахстан».

В ходе открытого тендера по выбору консультанта выбор был сделан в пользу компании «ЕЛТАЛ-Борлас Консалтинг» (г. Алматы, Казахстан), входящей в Консалтинговую группу «Борлас» (Россия). Основными этапами проекта стали разработка решения на основе комплекса бизнес-приложений Oracle E-Business Suite и переход с ранее использовавшейся системы «1С» на созданную корпоративную систему управления. В свою очередь, этот переход состоял из двух этапов. Первый этап – начатая осенью 2006 года опытно-промышленная эксплуатация, итогом которой стал ряд предложений по улучшению работы системы. После реализации этих предложений специалистами «Борлас» стал возможен переход к промышленной эксплуатации системы. Руководство АО «КазАгроФинанс» приняло решение о начале полномасштабного промышленного использования системы с 1 января 2007 года, что и было успешно сделано.

По словам Генерального директора компании «ЕЛТАЛ-Борлас Консалтинг» Талгата Омарова, «Работы в АО «КазАгроФинанс» стали первым в СНГ проектом по автоматизации бизнеса лизинговой организации на основе внедрения полнофункциональной ERP-системы. В ходе проекта автоматизированы такие направления деятельности АО «КазАгроФинанс», как кредитование и лизинг от сбора заявок потенциальных заемщиков, заключения договоров займа и лизинга, закупа и предоставления техники заемщику до мониторинга исполнения финансовых обязательств заемщиками и мониторинга технического состояния объектов лизинга. Также автоматизирован бухгалтерский учет и контроль исполнения бюджета. В настоящее время специалисты совместной проектной группы «ЕЛТАЛ-Борлас консалтинг» и АО «КазАгроФинанс» ведут обучение основной группы пользователей и выполняют разработку отдельных отчетов, необходимых для эффективного использования системы. Общее количество рабочих мест, которые уже используются в системе, превышает 50, а после развертывания системы в филиалах это число должно удвоиться. Спецификой проекта стала необходимость учета особых требований законодательства Республики Казахстан в данной сфере, а также тонкостей работы с сельскохозяйственными производителями (например, графики погашения, ориентированные на сезонность; перераспределение поступлений между основным долгом и вознаграждением по решению кредитного комитета и т.д.)».

Бахытбек Алиев, Региональный менеджер Oracle в Центральной Азии, отметил: «Учитывая жесткую конкуренцию на лизинговом рынке, компаниям жизненно необходимы решения, которые позволяют контролировать и управлять лизинговым процессом на протяжении всего цикла – от нахождения клиента до распоряжения активом после завершения сделки, что является залогом успешного ведения бизнеса. Мы уверены, что реализация проекта, который является одним из крупнейших в 2006 году в Центральной Азии, позволит лидирующей лизинговой компании Казахстана подтвердить звание высокотехнологичной и эффективной финансовой организации, а также укрепить лидирующие позиции на рынке. Проект Oracle E-Business Suite в АО «КазАгроФинанс» показывает растущий интерес лизинговых компаний к полномасштабным решениям, и мы надеемся, что в дальнейшем этот сегмент рынка финансовых услуг в Казахстане и СНГ предоставит нам серьезные возможности для расширения опыта успешных проектов».

Что касается перспектив развития системы, то в скором времени планируется ее развертывание во всех 14 филиалах АО «КазАгроФинанс» (филиалы расположены в каждом регионе Казахстана). Разработанное решение изначально было ориентировано на перенос ряда функций компании в филиалы с одновременным усилением контрольной функции центрального аппарата АО «КазАгроФинанс», поэтому выполнено таким образом, что развертывание не потребует специальной адаптации системы при переходе к самостоятельной работе филиалов. Следующим этапом автоматизации АО «КазАгроФинанс» должно стать внедрение системы документооборота и ее интеграция с функционирующей системой  управления на основе Oracle E-Business Suite.

Тематики: Интеграция, ПО

Ключевые слова: