Итоги первого дня конференции и выставки «Инфотранс-2015».

XX Юбилейная Международная конференция и выставка «Информационные технологии на транспорте «Инфотранс-2015» начала свою работу 7 октября в «Ленинград Центре».

Деловую часть юбилейного Инфотранса открыл главный инженер Октябрьской железной дороги – филиала ОАО «РЖД» Валерий Танаев. Он отметил, что темы, которые ежегодно поднимаются на конференции, активно обсуждаются специалистами Октябрьской железной. В частности, сейчас активно разрабатывается система МАЛС БМ, которая реализует функцию «без машиниста».

«Безусловно, за прошедшие годы мы прошли большой путь, однако впереди еще много работы, поэтому я уверен, что на следующих подобных мероприятиях будут обсуждаться очередные достижения в части информатизации и автоматизации процессов железнодорожного транспорта», - резюмировал свое выступление Валерий Танаев.

В свою очередь, вице-президент по информационным технологиям ОАО «РЖД» Алексей Илларионов, призвал участников обсудить и принять решение по работе конференции Инфотранс в будущем. «Необходимо признать, что практически все, что мы обсуждали на Инфотрансе за эти 20 лет нашло свое практическое применение», - отметил вице-президент ОАО «РЖД». Он добавил, что конференция может перерасти в площадку, на которой IT тематика будет обсуждаться не только в рамках железных дорог, но и всей транспортной отрасли.

Первым деловым форматом конференции стало пленарное заседание «Эволюция IT на железных дорогах: как меняет транспорт цифровая среда». В ходе выступлений спикеры подняли вопросы развития информационных систем, подходов к созданию и интеграции информационно-управляющей среды, автоматизированных интеллектуальных систем управления. Так, генеральный директор Huawei Enterprise BG Цао Чун рассказал о преобразовании информационно-коммуникационных технологии в железнодорожной отрасли. Кроме того, топ-менеджер китайской компании отметил высокую практическую значимость конференции «Инфотранс», как для всего рынка, так и для компании в частности.

Пленарное заседание продолжил ряд презентаций от экспертов транспортных и IT отраслей. К примеру, заместитель начальника департамента информатизации ОАО «РЖД» Олег Латушкин и первый заместитель директора ФГУП «РФЯЦ – ВНИИЭФ» Вячеслав Соловьев представили автоматизированную систему оптимизации процессов управления движением поездов и содержания инфраструктуры железнодорожного транспорта на основе прогнозных технологий «ИнфраПрогноз».

«В 2014 году на Ифотрансе, уже был доклад про алгоритмы, лежащие в основе АС «ИнфраПрогноз». За это время началась тестовая эксплуатация системы, и она значительно развилась, приобрела новый функционал»,- подчеркнул Вячеслав Соловьев.

Традиционно неотъемлемой частью Инфотранса является выставка отраслевых достижений. В этом году в церемонии ее открытия участвовали вице-президент по информационным технологиям ОАО «РЖД» Алексей Илларионов, заместитель начальника департамента информатизации ОАО «РЖД» Олег Латушкин и главный инженер Октябрьской железной дороги – филиала ОАО «РЖД» Валерий Танаев.
Среди участников юбилейной выставки на этот раз представлены компании-литеры мирового IT и транспортного сектора, такие как РЖД, Huawei, Xerox, Yadro, Ростелеком, ОЦРВ, Hitachi Data Systems и другие.

Деловую программу юбилейной конференции продолжила серия экспертных диалогов на тему железнодорожной инфраструктуры, интеграции IT-решении на рынке транспортных услуг и организации межотраслевого взаимодействия по использованию программного обеспечения с открытыми исходными кодами. В частности, в рамках дискуссии «ИТ-решения: интеграция рынка транспортных услуг» главный инженер ЦФТО ОАО «РЖД» Николай Бузурнюк заявил: «до конца 2015 года в ОАО «РЖД» планируется реализовать проект, который позволит отправлять досылочные ведомости на вагоны в электронном виде. Этот проект реализуется как часть программы развития электронного документооборота, сопровождающего железнодорожные перевозки грузов. Среди уже реализованных проектов в этом плане – система, реализованная на полигоне Кузбасс – Лужская».

Кроме того, интерес участников вызвал семинар на тему «Организация межотраслевого взаимодействия по использованию программного обеспечения с открытыми исходными кодами». В обсуждении принимали участие ИТ-директора ведущих инфраструктурных компаний: председатель совета директоров группы компаний Digital Design Андрей Федоров, директор по информационным технологиям ПАО «РусГидро» Гаральд Бандурин, директор главного вычислительного центра ОАО «РЖД» Роман Лыков, президент НП«РУССОФТ» Валентин Макаров и вице-президент по работе с заказчиками федерального уровня ПАО «Ростелеком» Ольга Румянцева.
В завершение первого делового дня «Инфотранс-2015» директор по продажам компании YADRO Александр Бакулин провел презентацию «Открытые аппаратные платформы для открытых систем», в ходе которой рассказал о новом подходе к созданию российской вычислительной ИТ-платформы, предполагающей интегрированные решения российского происхождения на базе технологического партнерства с ведущими мировыми производителями программно-аппаратных средств, в комбинации с программно-аппаратными компонентами собственной разработки.

Второй день конференции будет также насыщен круглыми столами и дискуссиями на самые актуальные для рынка вопросы с участием топ менеджеров отраслевых компаний. Так, эксперты обсудят эффективность ИТ-инфраструктуры, трансформацию бизнес-модели перевозчика с помощью ИТ и перспективы развития информационно-телекоммуникационных технологий на транспорте. В качестве спикеров выступят: заместитель начальника департамента информатизации ОАО «РЖД» Олег Латушкин, председатель совета директоров itSMF Россия Илья Хает, архитектор бизнес-решений SAP СНГ Александр Акименков, главный специалист по системной архитектуре и стратегии Microsoft Антон Мостовой, менеджер по продуктам и решениям IBM Power Systems в России и СНГ Алексей Перевозчиков, системный архитектор Huawei Enterprise BG Константин Нахимовский и другие.

Мероприятие проходит с 7 по 8 октября в «Ленинград Центре» - историческом здании бывшего кинотеатра «Ленинград» в Таврическом саду, которое было отреставрировано и превращено в мультиформатное культурное пространство.
Генеральный партнер мероприятия – ОАО «Российские железные дороги», Стратегический партнер - Digital Design. Официальный инновационный партнер - Hitachi Data Systems (HDS). Организатором выступает компания ООО «Бизнес Диалог».
С дополнительной информацией о «Инфотранс – 2015» можно ознакомиться на сайте http://intransforum.ru. Контактная информация - http://intransforum.ru/2015/ru/team/

Тематики: Маркетинг

Ключевые слова: конференция, выставка