Rutracker.org за нежелание договариваться грозит вечный бан

Один из крупнейших российских торрент-трекеров Rutracker.org может прекратить свое существование. Правообладатели, не сумев договориться с администрацией ресурса, намерены требовать его вечную блокировку в судебном порядке.

Одному из крупнейших российских торрент-трекеров Rutracker.org грозит прекращение работы в России. Правообладатели, не сумев договориться с администрацией популярного ресурса, намерены требовать его пожизненную блокировку в судебном порядке. По предварительной информации иск будет подан 12 октября.

Сначала Rutracker.org звала на переговоры Национальная федерация музыкальной индустрии (НФМИ). Но, как сообщил глава этой ассоциации правообладателей Леонид Агронов, представители торрент-трекера от переговоров отказались, хотя и задекларировали свое стремление находить взаимоприемлемые решения. НФМИ уже намеревалась подать иск, но Роскомнадзор предложил подождать и еще раз попытаться договориться.

Авторитет контрольного ведомства не возымел действия, представители торрент-трекера на переговоры не пришли. Вадим Ампелонский, представитель Роскомнадзора в связи с этим заявил, что в таком случае решение будет принимать суд.

Вадим Ампелонский отмечает, что для Rutracker.org остаются шансы разрешить ситуацию без судебного разбирательства. Реакции представителей торрент-трекера на ситуацию пока нет. Ранее в Rutracker.org заявляли, что у них есть все механизмы для защиты прав правообладателей, предложив последним активно ими пользоваться. Такое предложение не удовлетворило НФМИ. Леонид Агронов счел невозможным выполнять работу администрации ресурса.

Так как иск должен подаваться от имени правообладателя, в суд пойдет кто-то из членов НФМИ. Учитывая, что в составе организации есть все представители Большой четверки лейблов звукозаписи, в том числе и имеющие опыт судебных разбирательств в России, проблем с выбором истца быть не должно.

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Регулирование, Web

Ключевые слова: Роскомнадзор, авторское право, Рунет