"Ренова Медиа" проникла в сети Петербурга. Купив местного оператора кабельного ТВ

Холдинг "Ренова Медиа" (РМ) начал экспансию за пределы Москвы. Как стало известно Ъ, РМ завершает переговоры о приобретении петербургского оператора кабельного ТВ ТКС, на базе которого планирует создать мультисервисную сеть, охватывающую весь город. Эксперты отмечают, что вместе с ТКС РМ приобретет 10% рынка кабельного ТВ Петербурга, но увеличить эту долю будет непросто из-за административных и технических проблем, с которыми сопряжено любое сетевое строительство в Петербурге.

О том, что РМ выходит на петербургский рынок кабельного ТВ, Ъ сообщил глава холдинга Юрий Припачкин. По его словам, РМ сейчас завершает переговоры о приобретении оператора кабельного ТВ ТКС. "На базе этой компании мы будем строить мультисервисную сеть широкополосного доступа, охватывающую город",- заявил Ъ господин Припачкин. Сумму сделки, а также объем инвестиций в предстоящее сетевое строительство господин Припачкин не назвал. Представители ТКС в пятницу воздержались от комментариев по поводу сделки. По мнению участников рынка, стоимость компании составляет около $12 млн - таким образом, РМ заплатит нескольким физическим лицам, владеющим ТКС, около $400 за каждого подписчика.

ЗАО "Телевизионная кабельная сеть 'Нева'" (ТКС) создано в 2003 году. Оператор обслуживает около 30 тыс. абонентов в Центральном районе Петербурга. Компания транслирует им от 17 до 30 каналов в зависимости от технической возможности. По оценкам участников рынка, выручка ТКС в 2006 году составила около $2 млн.

Пока что за пределами Москвы у РМ никаких активов, кроме 50% акций белорусской телекомпании "Космос-ТВ", нет. Экспансию в Петербург аналитики называют логичным шагом, отмечая, что холдинг приобрел привлекательный актив - сейчас ТКС контролирует 10% петербургского рынка кабельного телевидения, а в районе, где работает оператор, пока нет высокой конкуренции. Начав строить на базе ТКС мультисервисную цифровую сеть, РМ в ближайшие годы сможет стать заметным игроком на петербургском рынке телевизионных и интернет-услуг, считает управляющий партнер Comnews Research Оксана Панкратова: "Для Питера создание мультисервисных сетей очень перспективное направление, ведь только за прошлый год количество 'квартирных' пользователей выделенного интернета там выросло более чем в 10 раз, до 220 тыс., а число подписчиков цифрового ТВ - до 50 тыс. А проникновение широкополосного доступа в городе - всего 13%". По мнению эксперта, если "Ренова" будет развиваться в Петербурге теми же темпами, что и в Москве, к концу следующего года ее доля на петербургском рынке интернет-доступа и цифрового ТВ составит около 20%.

Петербургские вещатели оценивают перспективы развития бизнеса РМ в Петербурге сдержанно. Экс-руководитель проектов "Телемедиум" и "Триколор-ТВ" Дмитрий Волобуев считает, что холдинг столкнется в Петербурге с трудностями как административного, так и технического порядка. "Строиться в Петербурге сложнее и дороже, чем в Москве,- заметил господин Волобуев.- В центре строительству мешает изношенность инфраструктуры коллекторов и канализации. На окраинах же домовладельцы часто сопротивляются проникновению сетей, что также создает трудности для развития".

Аналитик iKS-Consulting Константин Анкилов также отметил, что стоимость сетевого строительства в Петербурге выше, чем в Москве: "По нашим оценкам, строительство сети, охватывающей большую часть Петербурга, обойдется примерно в $80 млн. Для сравнения: бюджет проекта 'Корбина Телеком' по строительству сети, покрывающей почти всю Москву,- всего $72 млн. Подключение абонентов в Питере обходится на 20-30% дороже, что объясняется многими факторами. Помимо изношенности инфраструктуры это еще, к примеру, городской ландшафт. В Петербурге много воды, а создание подводных кабельных переходов значительно повышает стоимость строительства".

Тематики: Интернет, Маркетинг, Финансы

Ключевые слова: