Петербургский суд постановил заблокировать сообщество MDK «ВКонтакте»

Смольнинский районный суд Санкт-Петербурга постановил ограничить доступ к крупнейшему сообществу «Вконтакте» – МДК. С недавнего времени в нем стала появляться информация сомнительного содержания.

В частности, после светлого праздника Пасхи в рамках сообщества были размещены изображения, оскорбляющие чувства верующих. Несмотря на то, что они были вскоре удалены, на странице сообщества все еще сохранялись изображения порнографического характера и отзывы с нецензурной лексикой, которые были доступны и детям.

Усугубило отрицательное представление о сервисе и негативная информация, появившаяся после смерти Жанны Фриске. Например, одна из фотографий певицы была сопровождена неподобающей цитатой. Скандальные моменты в деятельности сообщества начали прослеживаться еще с 2013 года. Тогда поводом для неуместных шуток пользователей стали взрыв автобуса в Волгограде и произошедшее вскоре после этого крушение самолета в Татарстане.

Все это привело к тому, что было начато судебный процесс относительно запрета сообщества МДК на всей территории России. Рассмотрение дела проходило в Санкт-Петербурге. После череды переносов, Смольнинский районный суд 27 октября вынес свой вердикт относительно прекращения функционирования сообщества. Если это решение вступит в законную силу, а это произойдет не ранее, чем через месяц, то доступ к МДК будет окончательно закрыт. Впрочем, у владельцев сервиса есть еще время на подачу апелляции в вышестоящую инстанцию.

Среди подписчиков сообщества, которых насчитывается сегодня около 7 миллионов, решение суда вызвало неоднозначные отзывы. Некоторые из них приветствовали данное решение суда и поддержали закрытие МДК.

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Регулирование, Web

Ключевые слова: ВКонтакте, социальные сети