Российский акцент Oracle

На этой неделе на Oracle OpenWorld в Сан-Франциско был анонсирован ряд новых продуктов корпорации Oracle. С сегодняшнего дня все они становятся доступны в России. Отметим, что в настоящее время вендор проводит сертификацию своих отечественных партнеров по облачным решениям. Сертификаты получили на данный момент свыше трех десятков отечественных игроков, среди которых, например, такие лидеры отечественного ИТ-рынка, как «Борлас» и «Астерос». В целом Oracle, несмотря на тренд на импортозамещение, считает российский рынок одним из приоритетных и уверен в успешном развитии своего бизнеса здесь.

Oracle OpenWorld - ежегодная конференция, проводимая корпорацией Oracle для специалистов в области информационных технологий. Она проводится в Сан-Франциско (США), Сан-Паулу (Бразилия) и Шанхае (Китай).

Одной из тем Oracle OpenWorld – 2015, прошедшей в конце октября в Сан-Франциско, традиционно стал вывод новых продуктов, а том числе облачных решений. Так, был анонсирован 32-ядерный микропроцессор SPARC M7, в котором функция безопасности реализована непосредственно на кристалле, пакет облачных сервисов для баз данных и набор облачных платформ (PaaS), включая PaaS для Big Data. С сегодняшнего дня, 29 октября, все анонсированные на Oracle OpenWorld решения становятся доступны в России.

Председатель совета директоров и технологический директор Oracle Corporation Ларри Эллисон выразил уверенность, что в ближайшие годы основная часть компьютерных вычислений уйдет в облако, хотя их незначительный объем сохранится на клиентских площадках. А генеральный директор корпорации Марк Херд, говоря о прогнозах Oracle по развитию облачных сервисов на ближайшее десятилетие, предрек, что к 2025 году 80 % всех приложений будут работать в облаке (сейчас этот процент составляет 25 %). Также, по его прогнозам, 80 % облачного рынка поделят два полнофункциональных глобальных провайдера, одним из которых станет Oracle. В облаке будут происходить 100 % разработок и тестирования программного обеспечения, а корпоративные облака станут самой безопасной ИТ-средой (см. новость раздела «Oracle» от 29 октября 2015 г.).

Сертификацию Oracle по облачным решениям уже прошло свыше трех десятков отечественных компаний. Уровней сертификации по облачным решениям вендора несколько – есть программа начального уровня Oracle Cloud Distribution Rights, а также программы для специализированных партнеров по разным продуктовым направлениям. В числе компаний, уже прошедших сертификацию, например – платиновые партнеры Oracle в России «Астерос» и «Борлас».

Напомним, что «Борлас» в 2001 году стала первой российской компанией, получившей от корпорации Oracle статус партнера по внедрению комплекса бизнес-приложений Oracle E-Business Suite. С тех пор специалисты «Борлас» реализовали десятки проектов по созданию корпоративных систем управления на основе приложений Oracle в России и СНГ. Целый ряд из этих проектов был признан корпорацией Oracle Проектами года и Наиболее инновационными проектами в регионе ЕМЕА (Европа, Ближний Восток, Африка). В настоящее время «Борлас» располагает крупнейшей на российском рынке командой консультантов и специалистов по программным продуктам корпорации. В структуре Группы успешно функционирует Центр технической поддержки первой линии как по базовым продуктам, так и по бизнес-приложениям Oracle. «Борлас» также обладает наибольшим среди российских партнеров Oracle количеством подтвержденных продуктовых специализаций в рамках Партнерской программы Oracle OPN Specialized – их число достигло 33.

Что касается «Астерос», то эта группа развивает сотрудничество с Oracle с 2003 года. В последние годы «Астерос» занимает прочные лидерские позиции на российском рынке по уровню развития экспертизы Oracle. Среди клиентов «Астерос», с которыми в разное время компания работала по продуктам из стека Oracle, крупнейшие отечественные предприятия, такие как ВТБ, «МегаФон», РКК «Энергия», Сбербанк РФ и другие компании государственного сектора, транспортной и розничной отраслей, а также масс-медиа. В настоящий момент «Астерос» является платиновым партнером Oracle с 31-й успешно подтвержденной специализацией.

В числе других крупных отечественных игроков, уже сертифицированных по облачным решениям Oracle – «ФОРС», «Инфосистемы Джет», «Софтлайн», IBS, «Корус-консалтинг» и «Техносерв».

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Интеграция, ПО

Ключевые слова: Oracle