HP JetIntelligence: расходные материалы для принтеров теперь по-новому

В конце октября в Москве состоялась пресс-конференция компании НР, где представители компании рассказали об обновленной линейке устройств для печати. Также они во всех подробностях раскрыли возможности новых картриджей, в которых используется технология JetIntelligence, а также уделили свое внимание вопросам безопасности.

О новых предложениях HP можно почитать в материале «Принтеры и МФУ HP: в России представлены цветные и монохромные новинки» от 27 октября 2015 г.

Впервые о расходных материалах, выполненных с использованием технологии JetIntelligence, НР рассказала еще весной, когда компания представляла первые цветные аппараты с новыми картриджами. Этой осенью НР выпускает монохромные младшие и средние сетевые принтеры, в которых максимальный ресурс картриджа будет увеличен на 44 %. К слову, у цветных принтеров этого производителя ресурс картриджа был также увеличен до 85 %.

Как рассказал менеджер по развитию расходных материалов компании HP Россия Анвар Давлетшин, в новых монохромных устройствах применяется новое поколение тонеров. Как и предыдущее поколение, новый тонер имеет двухслойную структуру с легкоплавким мягким ядром из парафинов и более твердой полимерной оболочкой, в которой содержатся все необходимые для процесса печати вещества и отвечающие за цвет пигменты. Кроме этого, присутствуют добавки, обладающие электростатическими, магнитными и другими необходимыми свойствами.


Усовершенствованный монохромный тонер HP

Главным отличием тонеров для цветных принтеров, в том числе и черного, заключается в твердой оболочке, в которую заключена каждая сферическая частица. Подобное решение необходимо потому, что в цветной печати к механической стойкости каждой частицы тонера предъявляются гораздо более жесткие требования. В процессе работы картриджа еще до попадания на страницу тонер подвергается более серьезному механическому воздействию. Для проекции изображения на фотобарабан применяется так называемое контактное проявление, когда вал проявки плотно прилегает к фотобарабану в отличие от монохромной печати, где проявление бесконтактное.


Новый тонер HP для цветных принтеров

Применение нового состава тонера позволяет увеличить ресурс, который НР может обеспечить из прежнего количества частиц, которое заправляется в картридж. Для этого потребовалось увеличить ресурс всех механических частей, при этом существенно уменьшив их габариты, обеспечивая большее пространство для запаса тонера. Именно за счет этого при уменьшении размеров принтера и картриджа получилось увеличить ресурс в 1,5 раза.

В технологии JetIntelligence применяются гораздо более точные, чем раньше, механизмы определения ресурса картриджа, который еще доступен пользователю. Это и более точные датчики оценки износа частей картриджа и оставшегося запаса тонера, и новые алгоритмы, которые учитывают фактические задания, которые пользователь отправляет на печать на каждом принтере. В течение израсходования первых 20 % ресурса картриджа происходит анализ накопления данных, после чего пользователь получает достаточно точную информацию о количестве доступных ему страниц на основе усредненных статистических заданий, которые печатаются на конкретном принтере.


Сейчас HP предлагает более точные механизмы определения ресурса картриджа

Теперь не нужно извлекать вручную транспортную ленту, которая закрывает бункер с тонером. В результате этого после покупки принтера достаточно всего лишь вынуть его из коробки и подключить к сети питания, чтобы начать полноценно  пользоваться всеми функциями нового устройства.


Новые принтеры HP могут начать работу буквально сразу же после включения в розетку

В завершении своего выступления Анвар Давлетшин рассказал об улучшениях в области безопасности. В новых принтерах и картриджах, которые для них предназначены, предусмотрено несколько технологий противодействия мошенничеству. Путем криптографически защищенного обмена информацией между картриджем и принтером, возможно 100% достоверное определение подлинности картриджа компании НР. Эта функция доступна в стандартных средствах сетевого администрирования управления парком принтеров.


Технологии противодействия мошенничеству в новых принтерах катриджах HP

При желании пользователь также может включить функцию защиты от воровства: он может привязать картридж, установленный в принтер, к данному аппарату либо ко всему парку своих устройств. После этого картридж невозможно эксплуатировать в других принтерах. Кроме этого, если в компании существует политика использования только оригинальных расходных материалов, ее можно отследить на программном, аппаратном уровне. Запустив этот режим, пользователь тем самым активирует работу принтеров только на оригинальных картриджах: продукция сторонних производителей устройствами поддерживаться уже не будет. По умолчанию обе эти функции отключены, но их можно включить, если в этом будет необходимость.


Преимущества технологии JetIntelligence

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Рынок ПК

Ключевые слова: HP, принтеры