Приобретение компании A2i позволило SAP расширить функциональные возможности компонента платформы SAP NetWeaver ™, предназначенного для управления основными данными (SAP Master Data Management)

Стратегическое приобретение компании A2i позволило интегрировать в платформу SAP NetWeaver средства агрегирования данных (Data Aggregation) и управления контентом продукта (Product Content Management, PCM); это решение, предназначенное для рынков потребительских товаров и розничной торговли, обеспечивает синхронизацию данных в глобальном масштабе.

Вальдорф, Германия - 13 июля 2004 года - SAP AG объявила о приобретении большей части активов A2i, Inc, частной компании, занимающейся разработкой и продажей программного обеспечения. Это приобретение позволит SAP расширить возможности SAP NetWeaver™, открытой платформы поддержки интеграции и приложений, в области управления основными данными. Приобретение компании A2i является частью долгосрочной стратегии SAP по нахождению и приобретению компаний, которые могут помочь SAP поставлять своим клиентам самые передовые комплексы программных продуктов из представленных на рынке, что позволит им эффективно решать сложные задачи, стоящие перед бизнесом, и, в итоге, иметь конкурентные преимущества.

Базирующая в Лос-Анджелесе, Калифорния, компания A2i, Inc. была основана в 1993 году; она занимается разработкой и продажей технологической платформы xCat ™, предназначенной для управления контентом продукта в рамках предприятия, а также публикации каталогов с использованием различных медиа-средств. В результате осуществленной сделки к компании SAP присоединилась опытная команда специалистов, обладающих глубокими знаниями в своей области, а набор продуктов пополнился решением мирового класса, с успехом используемым в ряде отраслей промышленности, включая производство промышленных изделий, обрабатывающую, автомобильную промышленность, медицину и розничную торговлю. В соответствии со стратегией  компании SAP, SAP NetWeaver является единой унифицированной платформой; решение xCat, разработанное A2i, станет полностью интегрированным составным компонентом этой платформы, что избавит клиентов SAP от необходимости осуществлять проекты  по интеграции различных технологий.

"Это приобретение - яркий пример долгосрочной стратегии SAP по обеспечению клиентов наиболее полным набором новаторских программных продуктов",- сказал Хеннинг Кагерманн, председатель и главный управляющий SAP AG. - Мы не ставим перед собой цель осуществлять крупные приобретения, равно как и не хотим покупать долю на рынке или клиентов, мы лишь стремимся приобретать и интегрировать те технологии, которыми мы пока не владеем или разработку которых считаем нецелесообразной из соображений финансовых, либо временных затрат. Руководящий принцип нашей стратегии - соответствовать ожиданиям наших клиентов и оправдывать надежды, возложенные на нас как на стратегического консультанта, поставляющего интегрированные комплексные решения. Такая стратегия приобретения компаний позволяет SAP предоставлять решения, которые можно бесшовно  интегрировать, что позволяет  нашим клиентам получать дополнительную стоимость от инвестиций, уже сделанных в информационные технологии, снижая при этом технологические издержки и в то же время обеспечивая высокую доходность инвестированного капитала. 

Обновленная версия SAP NetWeaver 2004 года будет включать в себя новые функциональные возможности SAP® Master Data Management (SAP MDM), реализованные благодаря приобретению набора решений xCat компании A2i.

В частности, xCat дополнит и расширит существующие возможности SAP MDM за счет всесторонней поддержки процесса управления контентом продукта (PCM) в рамках всего предприятия, более мощной агрегации и гармонизации данных, а также усовершенствованных электронных Web-каталогов для поддержки процессов закупок и продаж. Решение также будет включать в себя абсолютно новые функциональные возможности в таких областях, как высокоэффективный поиск, интеллектуальное сравнение и определение дубликатов (intelligent image), управление документами, а также публикация каталогов. Кроме того, в качестве доказательства широты возможностей горизонтальной платформы, которая может быть использована в качестве основы для вертикальных решений, SAP добавит в обновленную версию решение, предназначенное для синхронизации данных в глобальном масштабе (GDS) на вертикальных рынках потребительских товаров и розничной торговли и которое соответствует стандарту  EAN.UCC с  поддержкой пулов данных UCCnet и Transora.

Компании SAP и A2i предпочли автономной работе над точечными решениями возможность реализации их общего видения относительно того, что должна представлять собой открытая технологическая платформа. Сделка между компаниями позволила создать инновационное решение по управлению любыми видами основных данных на базе надежной, масштабируемой и гибкой архитектуры. Легко адаптируемое к потребностям широкого спектра вертикальных отраслей промышленности, расширенное решение SAP MDM обладает возможностью бесшовной интеграции в уже существующую ИТ- архитектуру компании-клиента, что помогает избежать дублирования данных,  делая централизованную информацию о клиентах, поставщиках или продукте доступной другим приложениям в рамках предприятия.

"Поскольку возможности бизнес-приложений значительно расширились, произошло быстрое увеличение источников данных в рамках предприятия",- сказал Ивонн Геновес, вице-президент и руководитель отдела исследований, Gartner Research. - " Недостаточная согласованность этих данных становится препятствием на пути к увеличению эффективности бизнес-процессов. Процессы гармонизации и очистки данных значительно увеличивают эффективность и обеспечивают более тесную интеграцию на протяжении всего цикла создания добавленной стоимости при одновременном снижении стоимости владения разнородной среды приложений ".

"В течение 10 лет все усилия нашей компании были направлены на создание качественной промышленной платформы для эффективного управления контентом продукта, обеспечивающей приемлемый уровень простоты и доступности ",- сказал Ариел Хази, основатель и исполнительный директор, A2i, Inc. - "Учитывая схожее видение  SAP относительно управления основными данными, наша сделка вполне естественна. Мы уверены, что наше видение, команда специалистов и программное обеспечение обрели  будущее в качестве стратегического дополнения к портфелю решений SAP".

Информация о компании SAP
SAP является ведущим в мире поставщиком программных решений для бизнеса, отвечающих требованиям компаний любого размера - от малых и средних предприятий до глобальных компаний. Решения, входящие в состав mySAP Business Suite и базирующиеся на SAP NetWeaver,  помогают предприятиям во всем мире совершенствовать взаимоотношения с клиентами, расширять совместную деятельность с партнерами и повышать эффективность деятельности компаний в рамках логистических цепочек и бизнес-операций. Уникальные ключевые бизнес-процессы различных отраслей, от авиакосмической промышленности до энергетики и коммунального хозяйства, эффективно поддерживаются с помощью 28 отраслевых решений SAP. В настоящее время в более чем 22 600 компаниях, расположенных в более чем 120 странах мира работает свыше 76 100 инсталлированных систем программного обеспечения SAP. SAP имеет дочерние компании в более чем 50 странах мира. Компания представлена на нескольких биржах, включая Франкфуртскую фондовую биржу и Нью-Йоркскую фондовую биржу, под символом "SAP".

В 1992 году открылось представительство SAP AG в Москве. За прошедшие 12 лет открылись представительства в Санкт- Петербурге, Алматы и Киеве, а численность сотрудников превысила 400 человек. В СНГ и странах Балтии осуществлена 201 продуктивная инсталляция решений SAP.
Всего в СНГ и Балтии более 30 000 человек работают с решениями SAP.

Тематики: Интеграция, ПО, Финансы

Ключевые слова: