Персонификация интерфейса и функционала. Новое приложение EOSMobile (Android) компании ЭОС появилось на Google Play

В семействе решений ЭОС прибавление: разработчик объявил о выходе ECM-приложения EOSMobile для Android. Этот продукт, анонс которого прозвучал еще на «Осеннем документообороте – 2014», продолжает линейку ранее выпущенных ЭОС мобильных решений и обладает всеми возможностями для комфортной работы с документами в СЭД/ECM-системах. EOSMobile обеспечивает взаимодействие с системами документооборота компании ЭОС с планшетов, работающих на операционной системе Android, и может использоваться широким кругом пользователей – от рядовых исполнителей до руководителей. Потребности различных категорий специалистов реализуются через гибкий интерфейс и индивидуально настраиваемый под потребности конкретного пользователя функционал. В дальнейших планах разработчика – совершенствование EOSMobile в части электронной подписи, а также вывод на новый уровень решения «АРМ Руководителя» (Windows 8).

Напомним, что компания ЭОС начала разработку мобильных приложений для СЭД/ЕСМ одной из первых на рынке (см., например, интервью раздела «ЭОС» от 2 декабря 2014 г.), и сегодня в портфеле компании несколько решений для мобильных сотрудников. Каждое из них находит своих пользователей как в госстекторе, так и в коммерческих структурах. Это такие продукты, как «АРМ Руководителя» (Windows), iEOS (iOS), «Мобильный кабинет» (любая OS), партнерское решение «Портфель руководителя» (iOS). «На мобильные приложения сейчас обращают внимание не только руководители, но и рядовые сотрудники, которые по объективным причинам определенное время вынуждены проводить вне офиса и при этом исполнять задачи, которые возлагают на них руководители. На текущий момент у компании ЭОС самый широкий портфель мобильных приложений, мы предоставляем пользователям возможность выбирать то, что им нравится», - говорит ведущий проектировщик корпоративных мобильных приложений компании ЭОС Артем Андреев.


Корпоративные мобильные приложения ЭОС

Анонс мобильного приложения для Android компания ЭОС сделала еще год назад – на своей клиентской конференции «Осенний документооборот – 2014» (см. новость раздела «ЭОС» от 30 октября 2015 г.). В прошлом месяце на «Осеннем документообороте – 2015» Артем Андреев выступил на пленарном заседании с докладом «Мобильные приложения ЭОС - что появилось нового, направления развития», в ходе которого сообщил о готовности ЭОС вывести EOSMobile (Android) на рынок (о пленарном заседании «Осеннего документооборота – 2015» см. новость раздела «ЭОС» от 2 ноября 2015 г.). Здесь же на стенде разработчика можно было познакомиться с EOSMobile и протестировать его работу (о выставочной части «Осеннего документооборота – 2015» см. и новость раздела «ЭОС» от 2 ноября 2015 г.).


Ведущий проектировщик корпоративных мобильных приложений компании ЭОС
Артем Андреев на «Осеннем документообороте – 2015»

«В EOSMobile (Android) мы постарались учесть наш многолетний опыт и экспертизу, а так же опыт пользователей. В результате в данном приложении можно выполнять практически всю работу, которую мы привыкли делать в толстом или тонком клиенте, например, в СЭД «ДЕЛО». Люди предпочитают решения, которые могут быть персонифицированы под их задачи и пожелания. Осознавая этот факт, мы дали нашим клиентам гибкий интерфейс и настраиваемый под нужды клиента функционал непосредственно из самого приложения. Также решение должно быть другом и помощником в работе (даже когда за пользователем нет закрепленного помощника в компании), поэтому мы заложили логику работы, которая в нужный момент или предупреждает о совершении неверного действия (ограждает от совершения ошибки), или вовремя подстраивает свой интерфейс под удобную работу», - подчеркивает Артем Андреев.


EOSMobile (Android) – новое мобильное приложение ЭОС

Если говорить более подробно, то пользователям EOSMobile (Android) доступен широкий спектр действий: просматривать и аннотировать документы (файлы), выносить резолюции, давать поручения (как по документам, так и инициативные) и работать с ними, работать как с помощником, так и самостоятельно, просматривать и формировать отчеты, искать необходимые документы, работать с проектами документов, в том числе согласовывать (визировать) и подписывать документы электронной подписью. Приложение работает в двух режимах: online и offline (в этом случае все действия с объектами передаются в СЭД при появлении доступа к сети). Обмен данными с сервером может быть организован через защищенное соединение.


Гибкий интерфейс EOSMobile (Android)

Пользователю должно быть комфортно, уверены в ЭОС, и на это и направлены важные акценты в дизайне и интерфейсе нового продукта. Разработчики приложения на пути к созданию красивого дизайна и функционального интерфейса протестировали множество цветовых решений. В итоге было выявлено, что наиболее комфортными для длительной работы с планшетом являются светло-серые цвета, которые и легли в основу финального макета. Среди других важных акцентов, на которые сделан упор, - альбомный режим работы. Пользователям так значительно удобнее работать с электронными документами, создавать поручения, визировать и подписывать проекты документов и осуществлять многие другие операции. В данном режиме работы пользователи совершают действия, используя для управления большие пальцы, поэтому большинство функциональных элементов размещены либо в верхней части экрана, либо по его краям. С некоторыми элементами можно комфортно взаимодействовать даже обеими руками, что обеспечивает более удобную и быструю работу. Можно, например, скрыть одну или обе панели в альбомном режиме: панель со списком документов и панель, отображающую реквизиты и поручения по документу. А если пользователь перевернет планшет в портретный режим, то приложение само автоматически скроет одну из двух панелей в зависимости от предыдущих действий пользователя. В результате пользователю всегда будет показана нужная ему панель.


Редактирование проекта поручений в EOSMobile (Android)

В ЭОС перечисляют еще несколько удобных функций, которые позволяют пользователю чувствовать себя более комфортно. Так, приложение даст знать о новых документах, если вдруг оно было свернуто, а пользователь, например, работал в каком-то другом приложении. Также оно позволяет выбрать удобный режим синхронизации: автоматический или ручной (при нажатии на кнопку «синхронизация»). Создание инициативного поручения может начинаться и в другом приложении, через кнопку «Поделиться» (Share button), что позволит не только прикрепить pdf-файл (который будет отправлен вместе с поручением), но и откроет данное инициативное поручение сразу в режиме редактирования. Другой важный акцент сделан на полноте информации по документу и возможности просматривать и работать с ней на одном экране. Поэтому пользователям приложения доступна работа сразу в трех плоскостях: просмотр списка документов, чтение файлов по текущему документу, просмотр реквизитов и всех доступных пользователю поручений по текущем документу. Например, пользователь может ознакомиться с проектом поручения, подготовленным помощником, даже не открывая его на редактирование.

В планах – совершенствование продукта, например, в направлении функционала электронной подписи. Более подробно ознакомиться с возможностями приложения можно, скачав его на Google Play (https://play.google.com/store/apps/details?id=by.mrsoft.mrdoc) и попробовав работать в демо-режиме.


Скоро: электронная подпись в EOSMobile (Android)

Компания ЭОС говорит и о других своих планах относительно развития линейки мобильных приложений. Так, в своем выступлении на «Осеннем документообороте – 2015» Артем Андреев рассказал о продукте, который пока что остается под рабочим названием «АРМ Руководителя» (Windows 8). «Он будет самым продвинутым мобильным приложением в нашей линейке - будет отличаться колоссальным функционалом по настройкам. Мы будем первыми, кто такое реализовал. В нем появится возможность работы с деревом поручений согласно установленным правам доступа, возможность искать документ в базе, создавать графические резолюции (на резолюции можно будет рисовать стилусом или пальцем, выбрав любой цвет из предложенных). Сейчас разработки идут активно и есть основания надеяться, что в будущем году мы это решение выпустим», - говорит Артем Андреев.


Древо поручений в «АРМ Руководителя» (Windows 8)

Автор: Анна Тумакова.

Тематики: Мобильная связь, Интеграция, ПО

Ключевые слова: ЭОС