Депутат против Telegram. В Госдуме попросили подумать над ограничением доступа к мессенджеру Павла Дурова

Депутат Госдумы предложил изучить вопрос о запрете доступа к приложению Telegram. По мнению депутата, с помощью мессенджера террористы вербуют россиян в ряды ИГИЛ.

Первый замглавы конституционного комитета Госдумы Александр Агеев (СР) попросил главу ФСБ Александра Бортникова рассмотреть возможность ограничения доступа россиян к мессенджеру Telegram, если подтвердится, что террористы из «Исламского государства» (деятельность группировки запрещена в России) используют это приложение, сообщило агентство «РИА Новости» со ссылкой на обращение, которое есть в распоряжении агентства.

«По сообщениям, неоднократно появляющимся в российских СМИ, мессенджер Telegram активно используется в целях пропаганды террористами из «Исламского государства», — говорится в обращении. Агеев добавил, что фото, текстовые и видеоматериалы экстремистского содержания также распространяются через Telegram. «Можно предположить, что там же происходит процесс вербовки граждан России в ряды ИГ», — сказал он.

Депутат указывает на то, что, по данным ряда информагентств, террористы использовали Telegram для координации своих действий во время терактов в Париже 13 ноября, «поскольку, по словам специалистов, вся пересылаемая в мессенджере информация автоматически защищена и сообщения проходят несколько уровней шифрования».

Депутат просит «всесторонне проверить данную информацию, в случае необходимости рассмотреть возможность ограничения доступа пользователей, находящихся на территории РФ, к мессенджеру Telegram», цитирует Агеева агентство. Он заявил, что в России действует много социальных сетей, мессенджеров и интернет-сервисов, соблюдающих российское законодательство в сфере противодействия экстремизму. «Я не думаю, что данная мера (ограничение доступа к Telegram в России) ударит по свободе слова или нарушит иные права и свободы граждан», — полагает он.

Против запрета Telegram в России уже выступили глава Минкомсвязи РФ Николай Никифоров и интернет-омбудсмен Дмитрий Мариничев.

Никифоров назвал потенциальную блокировку доступа к сервису неразумной. «Надо не блокировать ресурсы, а выявлять тех, кто использует их для преступлений», — заявил министр.

Мариничев считает, что «запрещать бизнес неправильно, это ограничение конкуренции». При этом Telegram должен идти на сотрудничество со спецслужбами, которые смогут получать доступ к данным приложениям в рамках оперативной деятельности, подчеркнул Мариничев. ​Если запретить Telegram, то появится условный аналог Telegram 2, отметил интернет-омбудсмен. «Логичнее было бы принять закон о том, что нельзя пользоваться сторонними мессенджерами, находящимися на территории третьих государств», — добавил он.

В пятницу, 13 ноября, в Париже была совершена серия терактов, в результате которых погибли 129 человек, еще 380 были ранены. Ответственность за атаки взяло на себя «Исламское государство».

Ирина Юзбекова

Тематики: Регулирование, Web

Ключевые слова: Telegram