Минкомсвязи хочет запретить звонки с подменой номеров

Международные и междугородные звонки с подменой номера могут оказаться вне закона. Минкомсвязи приступило к разработке правительственного постановления, которое запретит предоставления такого рода услуг. Предположительно документ вступит в силу в начале нового года.

Минкомсвязи, идя навстречу операторам сотовой и фиксированной связи, намерено запретить международные и междугородные звонки с подменой номера. Ведомство разрабатывает правительственное постановление, которое, в случае подписания главой Кабинета министров, начнет действовать с начала 2016 года.

Ранее с требованием запретить такого рода экономию на звонках выступали многие депутаты Госдумы. Но только теперь Минкомсвязи начало готовить изменения к правилам, которые регулируют услуги электросвязи. Ограничить подмену номера попытаются введением для всех операторов связи обязательства передавать достоверные данные о номере звонившего. Разработчики изменений рассчитывают на быструю реализацию своих предложений, что связано с необходимостью защиты линий связи от использования их террористическими организациями.

Принцип подмены номера прост. При международном звонке с сотового или фиксированного номера посредник подключается и передает трафик с помощью Интернет-соединения. В месте приема посредник подключается к местным сетям. В результате один международный звонок выглядит, как два местных, и его стоимость остается довольно низкой.

Эксперты считают, что рынок звонков с подменой номера составляет примерно 90 млрд. рублей в год. Для сравнения, оборот всех операторов фиксированной связи России всего в два раза больше этой суммы. Годовой оборот сотовых операторов из «Большой тройки» приближается к 970 млрд. рублей.

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Мобильная связь, Регулирование

Ключевые слова: Министерство связи, роуминг