Google оспорит решение ФАС по делу Яндекса

Компания Google инициировала судебную тяжбу с Федеральной антимонопольной службой. Представителей американского Интернет-гиганта не устраивает решение ФАС по жалобе «Яндекса». В «Яндексе» заявляют о своей готовности к апелляции.

В компании Google не видят за собой действий, препятствующих честной конкуренции и намерены оспорить решение ФАС в судебном порядке. До 18 ноября текущего года американский Интернет-гигант должен был выполнить предписание антимонополистов, требующее устранить нарушения российского законодательства и убрать препятствие для конкурентов.

Антимонопольное ведомство принимало решение по жалобе российской компании «Яндекс». Представители российской компании считают, что Google оказывает давление на производителей мобильных устройств, препятствуя им предустанавливать продукты сторонних производителей под операционную систему Android. В частности, давление выражается в том, что Google требует установки пакета собственных приложений для того, чтобы разрешить установить доступ к онлайн-магазину Google Play.

ФАС потребовала у американцев для устройств, которые будут продаваться на территории России, дать возможность производителям устанавливать то, что они считают нужным. Пользователям должна быть предоставлена возможность удалять сервисы Google, а также менять поисковую машину в фирменном браузере.

Представитель Google Теро Луко считает, что никаких препятствий для «Яндекса» и других компаний нет. В качестве примера он приводит устройства вендоров Gionee, Xiaomi, ZTE, у которых есть Android, но нет фирменного набора Google. Теро Луко утверждает, что пользователи вправе выбирать то, что считают нужным, для чего и предназначен онлайн-магазин приложений.

В «Яндекс» заявляют о готовности к судебному противостоянию и считают, что сумеют отстоять каждый пункт. В ФАС тоже полагают, что приведенная в заявлении Теро Луко аргументация недостаточно убедительна. 

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Регулирование, Web

Ключевые слова: Яндекс, Google