ПК в кармане. Когда мы сможем носить с собой мощный компьютер, который работает всегда

Полноценный персональный компьютер в кармане до недавнего времени был недостижимой мечтой для пользователей, которым важны вес, производительность и время работы от батареи, а также возможность заняться неотложными делами практически в любом месте. С выходом на рынок HDMI-стика MagicStick мечта, похоже, становится реальностью.

MagicStick является независимым проектом разработчиков из Бангалора, индийской Кремниевой долины, который привлек финансирование на краудфандинговой платформе Indegogo и будет доступен, по обещаниям разработчиков, уже в декабре 2015 года.

От других HDMI-стиков узкого назначения он отличается универсальностью и впечатляющими техническими характеристиками. Так, устройство обладает не только мощным CPU, но полноценным графическим процессором Intel Gen8 GPU и возможностью стриминга 4K-видео, быстрой оперативной памятью, расширяемой до 8 Гб, что позволяет быстро загружать приложения. Устройство оснащено внутренним накопителем до 128 Гб с возможностью дополнительного расширения за счет SD-карты еще до 128 Гб, быстрым Wi-Fi и Bluetooth, современными портами USB 3.0, USB type C, HDMI 2.0.

Еще одним важным отличием MagicStick является наличие мобильного приложения, которое позволяет управлять карманным ПК со смартфона и, например, вводить текст с его виртуальной клавиатуры.

Это устройство может оказать значительное влияние на рынок и развитие мобильных технологий. До этого компьютеры размером с кредитную карту не были распространены ввиду их низкой производительности. В корпус размером с флешку тяжело уместить начинку, способную удовлетворить бóльшие потребности, чем обычный серфинг в сети.

Обычно микрокомпьютеры вызывают большой интерес у «самоделкиных». Подобным устройством является Raspberry Pi, компьютер на одной плате, который при стоимости в $20–35 обладает неимоверным потенциалом для создания на его базе механизмов или радиоуправляемых моделей. В основе первой версии этого компьютера лежит мобильный чипсет ARM 11, а во второй уже ARM 7. Однако это все равно не массовое устройство.

На данный момент карманные компьютеры служат «мозгами» для телевизоров, чтобы расширить их функционал и сделать «умнее».

Различные ТВ-приставки вроде Apple TV можно назвать компактными, но в карман они все же поместиться не могут. Для наделения телевизора «умом», Google представила в 2013 году Chromecast. Этот HDMI-стик не мог похвастать большим количеством возможностей, опции сводились к воспроизведению картинки со смартфона и открытию окна браузера на телевизоре.

Второе поколение Chromecast решило многие проблемы первой версии, кроме того, устройство получило возможность не просто передавать картинку на ТВ, в качестве второго дисплея для отображения информации стало возможно использовать смартфон. Но это все равно не полноценный компьютер, способный решать различные задачи.

К этой же категории можно отнести ASUS Chromebit, работающий на Chrome OS, основа которой — браузер Google Chrome. Может показаться, что кроме браузера в ОС ничего нет, однако с помощью различных приложений для Chrome, которых целое множество в магазине приложений, функциональность устройства значительно расширяется и позволяет выполнять повседневные задачи с помощью этого HDMI-стика.

Многие китайские производители предлагают собственное видение микрокомпьютеров. На рынке есть целая масса Android-донглов всех расцветок и типов. Если подключить такое устройство к телевизору или монитору по HDMI, он обретает знакомый многим интерфейс мобильной ОС от Google. Однако заменить ПК они не смогут, так как опции таких девайсов ограничены воспроизведением контента и запуском игр.

Коренным образом также меняет ситуацию выход Intel Compute Stick. По сути, это полноценный компьютер на Windows с простенькими характеристиками и даже USB-портом.

Микрокомпьютер работает на Intel Atom Bay Trail и имеет 1 либо 2 ГБ оперативной памяти. Внутренняя память составляет 8 или 32 ГБ с возможностью расширения картами MicroSD. Кроме версии на Windows есть модель под управлением Linux, которая стоит дешевле. Подключая его к монитору и располагая клавиатурой и мышкой, можно без труда использовать его как ПК для работы. При таком сценарии пользователь может всегда иметь при себе все необходимые файлы.

В качестве конкурента этому девайсу выступает недавно представленная док-станция Display Dock от Microsoft. Подключив к ней смартфон с поддержкой Continuum, а также клавиатуру, мышь и монитор, пользователь получает полноценный ПК на Windows 10. Однако это все равно будет мобильная версия ОС, адаптированная для большого экрана, который очень похож на Windows 10.

«Решения, связанные с мобильностью сотрудников будут развиваться, — считает ведущий аналитик iKS-Consulting Максим Савватин. — Однако эти устройства больше актуальны для США, где сейчас быстро развивается BYOD, чем для Европы и других стран мира. Но определенную нишу эти устройства займут как замена ПК и планшета. Для этого пользователю нужен только доступ к облачной инфраструктуре».

Эксперт считает, что на рынок смартфонов HDMI-стики существенно не повлияют, так как это универсальное устройство, являющееся также и способом связи. При этом компактность и производительность, а также энергопотребление будут важнейшими факторами в развитии мобильных устройств.

«О революции говорить рано, — считает Савватин. — Подобные хардварные технологии требуют популяризации».

Популярность устройств зависит от того, кто стоит за разработкой девайса и какие ресурсы вкладываются в продвижение новых решений. Нужны серьезные вложения для продвижения подобных продуктов на рынке.

«Для американского рынка цена MagicStick в размере $99 за минимальную модель и $249 за топовую комплектацию — хороша, — считает эксперт. — Для развивающихся рынков — высокая (особенно для тех, на которых большое влияние оказывает курс национальной валюты), и нужна будет дотация со стороны провайдеров интернет-сервисов и связи».

Таким образом, у решений крупных компаний, пусть они даже менее функциональны, больше шансов получить рынок, чем у независимых проектов, которые столкнутся с необходимостью преодоления трудностей с выходом на рынок.

Влад Массино, Алексей Короткин

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Рынок ПК, Гаджеты

Ключевые слова: персональные компьютеры