Li-Fi намеревается вытеснить Wi-Fi

Технология Li-Fi, супербыстрая альтернатива Wi-Fi, впервые покинула пределы научно-исследовательской лаборатории и вышла в реальный мир. Скорость передачи данных оказалась гораздо ниже достигнутой в лаборатории, но на два порядка выше той, которую дает Wi-Fi.

Li-Fi, беспроводная технология передачи данных, основанная на свойствах видимого света (visible light communication), впревые нашла свое применение вне рамок научно-исследовательских лабораторий. Эстонская компания Velmenni впервые опробовала этот способ связи на практике, установив его в некоторых офисных и промышленных зданиях Таллинна.

Исследователям недавно удалось достигнуть скорости передачи данных в рамках технологии Li-Fi на уровне 224 гигабита на секунду. В реальных условиях воспроизвести достижение не удалось, там скорость обмена информацией едва достигала одного гигабита в секунду. Тем не менее, это практически на два порядка быстрее, чем с использованием традиционного Wi-Fi.

Кроме скорости, преимуществом является и то, что свет не проходит сквозь стены, а значит конфиденциальность обмена информацией в одной сети будет гораздо проще обеспечить. 

 

Представители компании Velmenni считают, что при верно выбранной стратегии развития проекта Li-Fi может стать реальным конкурентом для привычных способов беспроводной передачи данных уже через несколько лет. Тем более, что точку передачи данных можно включать в комплект светодиодных светильников, а это предоставляет неплохие перспективы для централизованного управления различными устройствами в помещении.

Изобретателем технологии Li-Fi является шотландский исследователь Харальд Хаас. Он догадался использовать для передачи данных мерцание источника света с частотой, не воспринимаемой человеческим глазом.

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Фиксированная связь, Интернет, Оборудование

Ключевые слова: WiFi, беспроводной Интернет