«Симки» уберут из перехода. Сможет ли угроза терактов заставить работать закон о запрете продажи SIM-карт без паспорта

Правоохранительные ведомства России собираются ужесточить правила продажи SIM-карт сотовых операторов в связи с ростом угрозы террористических актов на территории страны. Изменившиеся внешнеполитические условия вновь заострили внимание на запрете продавать сотовые номера абонентам без предъявления паспорта и заключения договора, введенном в силу с начала 2014 года с целью противодействия мошенникам.

О том, что купить SIM-карту любого сотового оператора можно в ближайшем подземном переходе или в интернете без документов и договора, знают многие пользователи, но принятие запрета на ситуацию кардинальным образом не повлияло.

В связи с этим по итогам заседания межведомственной комиссии Минкомсвязи по противодействию экстремизму в России, по данным «Коммерсанта», были даны поручения ужесточить ответственность за продажу сотовых номеров с нарушением законодательства и внести изменения в процедуру получения SIM-карт.

Одним из изменений станет ограничение срока действия контракта с сотовым оператором для иностранцев сроком их пребывания на территории России.

Также прорабатываются изменения в законодательстве, связанные с наделением Роскомнадзора полномочиями о проведении внеплановых проверок юридических лиц и индивидуальных предпринимателей и контрольных закупок SIM-карт.

О том, обладает ли Роскомнадзор необходимыми ресурсами для таких проверок, неизвестно. В ведомстве «Газете.Ru» комментарий по данному вопросу предоставить отказались. Глава комитета Госдумы по информационной политике Леонид Левин считает, что инициативу в этом вопросе стоит сохранить за полицией.

«Новая норма закона ничего не даст, — считает руководитель аналитического центра компании Zecurion Владимир Ульянов. — Можно ходить по стационарным магазинам, но это не исключает интернет и мобильные точки продаж, которые невозможно отследить. Карты все равно будут продаваться, и проблему это не решит».

Эксперт говорит, что даже если ограничить количество карт, которые может приобрести один абонент, то останется возможность зарегистрировать их на организацию, открыть которую не так сложно.

«Сама схема дистрибуции SIM-карт предполагает их уход на сторону, — говорит Ульянов. — Если ужесточать правила, то необходимо делать так, чтобы купить карты можно было только в официальных салонах».

Но операторы не могут построить столько магазинов, особенно в мелких городах. Они признают наличие недобросовестных дилеров.

«Вымпелком» соблюдает требования действующего законодательства, — сообщили «Газете.Ru» в пресс-службе компании. — Однако, к сожалению, попадаются недобросовестные дилеры, которые могут давать недостоверные данные, например, зарегистрировать SIM-карту на третье лицо, а не фактического получателя».

В пресс-службе «Мегафона» сообщили, что компания заключает договоры с абонентами в рамках существующего законодательства, то есть при наличии документов, удостоверяющих личность.

«МТС строго соблюдает требования законодательства, раздача SIM-карт — всегда очевидный случай дилерского фрода (fraud — англ. мошенничество. – «Газета.Ru»). Сейчас 60% всех новых контрактов продается в собственных салонах МТС по всей России, остальную часть продаж обеспечивают крупные локальные и федеральные дилеры, — заявил руководитель пресс-службы компании Дмитрий Солодовников. — Мы всегда выступали за ужесточение правил розничной торговли для уличных стоек».

Представитель Tele2 Константин Прокшин рассказал «Газете.Ru», что оператор всегда работает в рамках закона и активно борется с недобросовестными дилерами, которые могут нарушать правила продажи SIM-карт.

«Мы работаем с дилерами по схеме Revenue Sharing (разделение доходов. — «Газета.Ru»), то есть они получают деньги за абонента только в том случае, если он реально пользуется услугами оператора, а его договор оформлен правильно. В противном случае дилеры денег не получат».

Тем не менее мобильные точки продажи SIM-карт и сайты, предлагающие сотовые номера любых операторов без паспорта, продолжают действовать. Зачастую они принадлежат не дилерам, а мошенникам.

«Со случаями реализации SIM-карт с криминальными целями мы также боремся, не могу отрицать, что их в истории Tele2 никогда не было, — рассказал Прокшин. — Мы штрафуем таких дилеров, расторгаем с ними договор. Дальше разбираются полиция и суд».

Владимир Ульянов рассказал, что схема мошенничества с продажей SIM-карт довольно распространена. Сперва мошенник реализует SIM-карту с мобильной точки или в интернете, затем он перехватывает управление счетом и получает доступ к балансу абонента и его веб-сервисам, например к интернет-банку, привязанному к сотовому номеру.

Таким образом, для серьезных целей такие SIM-карты использовать нельзя, предупреждает эксперт. При этом для разового получения каких-то регистрационных кодов использовать подобные SIM-карты даже рекомендуется, чтобы не оставлять на различных веб-ресурсах свой основной номер.

Алексей Короткин, Дмитрий Шестоперов

Автор: Александра Петрова.

Тематики: Мобильная связь, Регулирование

Ключевые слова: сотовая связь, мобильное мошенничество