Обновление Windows 10 само удаляет некоторые программы

Последнее крупное обновление Windows 10 самопроизвольно удаляет некоторый установленный пользователем софт, что стало довольно неприятным сюрпризом для юзеров.

Новейшая операционная система от Microsoft не перестает удивлять пользователей. На этот раз интернет пестрит жалобами на то, что последнее обновление Windows 10 способно без каких-либо запросов и предупреждений удалять с компьютера отдельные программы, установленные на него владельцем. Пользователи отмечают, что после обновления «операционки» с их устройств внезапно исчезли нужные им приложения по диагностике и управлению железом.

Согласно имеющейся информации, перечень неугодных Windows 10 программ достаточно скромен, однако отдельные приложения не нравятся «десятке» больше всего. Наиболее от самоуправства операционной системы пострадали геймеры: Windows 10 невзлюбила консоль управления видеокартами Catalyst Control Center и безжалостно удаляет ее с компьютеров. Также безо всяких уведомлений и запросов удаляются утилиты Speccy и CPU-Z, устанавливаемые продвинутыми юзерами для анализа и отображения полной информации об устройстве.

Специалисты отмечают, что Windows 10 имеет полное право на удаление тех программ, работу которых посчитает некорректной. Согласно пользовательскому соглашению, которое каждый из нас принимает при установке обновления, мы соглашаемся и на возможную деинсталляцию отдельных программ. Как считают эксперты, новая операционная система удаляет только те программы, которые не имеют полной поддержки последних обновлений и потому могут выдавать определенные ошибки при работе. Чтобы эти сбои не нервировали пользователя, Windows 10 устраняет такие приложения.

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: ПО

Ключевые слова: Windows 10