Полезные боты Telegram. Как мессенджер Павла Дурова может значительно облегчить жизнь пользователя

Telegram уже давно перестал быть просто мессенджером. Тысячи разработчиков каждый день добавляют в Telegram новые функции разной степени полезности при помощи так называемых ботов. Одни боты могут рассказать о погоде, другие — об актуальном курсе валют. Но помимо прочего мессенджер набирает популярность и в качестве плеера с пополняемым музыкальным архивом.

Бот в Telegram — это аккаунт, который управляется не человеком, а специальным роботом или алгоритмом. По специальным командам бот выдаст необходимую информацию, которая зависит от его специализации — новостные боты, погодные, валютные и т.д.

Пользователям ICQ боты знакомы еще из середины-конца нулевых. Тогда благодаря алгоритмам контакты-роботы могли также информировать о свежих новостях, работать в качестве переводчика, а также отправлять бесплатные SMS. Однако в те времена повальной популярности «аськи» мысли о передаче мультимедийного контента можно было назвать весьма смелыми.

«Телеграмовские» боты легко справляются с этой задачей. Особенно актуальными сегодня становятся музыкальные боты. Недавно в мессенджере появился пополняемый музыкальный архив. Бота зовут @MusicCatalogBot.

Основная его особенность в том, что каждый пользователь может не только найти и прослушать необходимый трек, просто отправив боту его название, но также и загрузить собственную аудиозапись, которая в дальнейшем будет индексироваться поиском и находиться уже другими пользователями.

При этом не требуется никаких синхронизаций со сторонними приложениями и аккаунтами. Музыка находится в свободном доступе, однако загрузить ее получится только с Android-устройств или десктопа. С «яблочных» устройств ее можно только послушать. Если подобные боты широко разойдутся и обретут массовую популярность, то Apple, настаивающей на потреблении только легального музыкального контента, придется озаботиться Telegram.

Однако мессенджер может удивить не только музыкой.

Перевести слово, не выходя из Telegram? Пожалуйста. @LingvoBot от Abbyy Lingvo готов перевести с английского на русский и наоборот. Бот предложит несколько вариантов перевода, однако он не способен воспринимать более одного слова. При попытке отправить словосочетание LingvoBot по случайному принципу выберет только одно слово и выдаст перевод только для него.

Из недостатков LingvoBot можно отметить только временами возникающую задержку, которая является результатом нагрузки на самого бота.

Если возникли сомнения в написании какого-либо слова (будь то русское или английское), то @GrammarNaziBot готов подсказать вам правильный вариант. К сожалению, он испытывает те же проблемы, что и LingvoBot: реагирует только на знакомые ему слова, написанные с ошибкой. В случае, если слово написано корректно или в базе данных оно отсутствует, бот будет хранить молчание.

В качестве базы данных, по которой проверяется правописание, бот использует «Яндекс.Спеллер». По скорости работы бота претензий не возникло.

Чтобы быстро найти какую-либо картинку или gif-анимацию по определенному слову, можно обратиться к @ImageBot. Данный бот знает две команды: /get и /getgif. Для того чтобы найти изображение по определенному запросу, нужно указать искомое после команды /get.

Поиск gif-анимации соответственно осуществляется по команде /getgif.

Пожалуй, самый главный недостаток этого бота — невозможность выбирать из перечня предлагаемого контента. Бот по своему усмотрению выдаст то или иное изображение, и зачастую оно может быть далеко от желаемого. Найти абстрактную собаку или фотографию знаменитости он, конечно, сможет, но требовать многого от несложного алгоритма не следует.

Схожую функцию имеет @ImageSearchBot, однако он не ищет gif-анимации. Тем не менее он более удобен в обращении, поскольку не требует дополнительных команд, ему достаточно просто запроса. Что интересно, поисковые алгоритмы данного бота неплохо ориентируются в современной интернет-культуре и знакомы с последними мемами рунета.

Для любителей почитать может быть интересен @IbooksBot. Книжная база его пока совсем небольшая, но здесь уже можно найти Лермонтова, Мураками, Оруэлла и Ремарка. Основной формат, в котором бот предлагает скачать книгу, это epub. В прочих форматах, например pdf и fb2, практически совсем ничего нет. Однако пользователи сами могут добавлять новые книги, тем самым пополняя библиотеку. Осталось дождаться появления в архиве шедевров от Дарьи Донцовой.

Всегда быть в курсе актуального курса рубля к доллару и евро поможет @rubbot. Функционал простой: необходимо прислать боту сообщение /start, дальше он предложит выбрать интересующую валюту.

Помимо цифрового значения бот также укажет, насколько вырос или упал курс рубля к доллару или евро в процентах.

Стараниями разработчиков и энтузиастов Telegram превращается в некоторый автономный механизм, который может предложить послушать музыку, подсказать курс валют и подобрать книгу. Подобная тенденция скоро может привести к тому, что мессенджеры смогут составить конкуренцию привычным соцсетям и веб-сервисам.

Дмитрий Шестоперов

Тематики: Web

Ключевые слова: Telegram