Uber планирует запустить в Петербурге водное такси

В 2016 году служба заказа такси Uber планирует расширить сферу своей деятельности, предлагая своим клиентам в Санкт-Петербурге пользоваться не только наземным, но и водным транспортом. Подобная опция уже действует на постоянной основе в Турции, где услуга стала довольно востребованной среди местного населения. Для запуска системы всё готово, осталось разрешить некоторые технические моменты.

Востребованность сервиса гарантирована, уверены сотрудники компании. В течение двух дней в августе 2015 года сервисом проводилась промоакция, посвящённая будущему запуску новой услуги. За всё время проводимой кампании водное такси Uber успели протестировать на себе более ста человек, которые остались довольны качеством сервиса.

Клиентам понравилась быстрая по сравнению с наземными аналогами подача судна, хотя некоторые отметили довольно высокую цену – 300 рублей за подачу транспорта и 50 руб. за каждую минуту поездки. Таким образом, маршрут Финляндский вокзал - Медный Всадник, занимающий около 25 минут, может обойтись потребителю в полторы тысячи рублей. Однако стоимость поездки пассажиры могут разделить между собой, что приведёт к сокращению трат. На данным момент перевозки по воде осуществляют только аквабусы, которые ходят по определенным маршрутам и интересны в первую очередь туристам.

Организация водных перевозок сама по себе не является дешёвой, Uber предстоит выстроить грамотную ценовую и логистическую политику, чтобы водные такси заняли пустующую нишу и приносили доход. Некоторые эксперты, что опираться на успех промоакции ошибочно, так как многим была просто интересна данная транспортная новинка. Для налаживания постоянных перевозок требуется более взвешенная политика, эффект новизны быстро пройдёт.

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Web

Ключевые слова: веб-сервис