Впереди паровоза

Дочерние компании "Связьинвеста" и оператор подвижной связи ОАО "МегаФон" приступили к закупкам оборудования 3G. Поставщиком "МегаФона" выступает Nokia, а для МРК оборудование поставляет Huawei, которая также поставила HSDPA-готовое оборудование "Мобильным ТелеСистемам" и "ВымпелКому". Впрочем, в "МегаФоне" утверждают, что поставленное Nokia HSDPA-оборудование необходимо для испытаний и сертификации, и завезено в Россию временно, а в МРК говорят, что никакого оборудования не закупают, ссылаясь на то, что не претендуют на лицензии 3G.

Как стало известно ComNews, с начала этого года Nokia начала поставки оборудования 3G в Россию. Поставки осуществлялись на основе еще прошлогодних соглашений с "МегаФоном". В "МегаФоне" факт поставок подтверждают, уточния впрочем, что пока это - не массовые поставки оборудования. "Это оборудование для опытных зон. Оно завозится в Россию временно. С помощью этих поставок Nokia решает проблемы сертификации в России, и заодно, с нашей помощью, тестирует оборудование", -  уточняет директор по маркетингу компании "МегаФона" Андрей Климов.

При этом источник в "ВымпелКоме" также сообщил репортеру ComNews, что частично уже готов к внедрению 3G, и на части базовых станций будет необходимо лишь обновить программное обеспечение.

Отметим, что участники "большой тройки" - не единственные, кто готовится к появлению 3G в России. С начала этого года Huawei приступил к массовым поставкам двурежимных базовых станций GSM/UMTS с поддержкой HSDPA для сотовых "дочек" компаний МРК. "Мы поставляем это оборудование всем дочерним компаниям МРК, причем в "Дальсвязи" оборудование на 100% - наше, кроме того, аналогичное оборудование закупал МТС для Дальнего Востока и Сибири и "ВымпелКом" для Самары. Единственное, что задерживает запуск - отсутствие лицензий", - говорит директор департамента беспроводных решений компании Huawei Сергей Раудсепп.

Примечательно что, например, в "Сибирьтелекоме" информацию о наличии подобного оборудования категорически опровергают. "HSDPA - это технология и оборудование для передачи данных в стандарте UMTS. Лицензий у операторов сотового бизнеса "Сибирьтелекома" на стандарт WCDMA/HSDPA нет. Заявки на получении лицензии на данный стандарт не подавались и не подаются. Как следствие - интереса у "Сибирьтелекома" к оборудованию HSDPA нет", - категоричен начальник службы по связям с общественностью компании "Сибирьтелеком" Владимир Шибанов.

Отметим, что относительно недавно "Дальсвязь" объявила о желании продать свои сотовые активы (см. новость ComNews от 5 апреля 2007 г.). Кроме того, на недавней пресс-конференции миноритарного акционера "Связьинвеста", компании "Система Телеком", в качестве одного из вариантов развития сотового бизнеса МРК была предложена их продажа, пока они находятся на пике стоимости.

Виктор Логинов, Анна Афанасьева

Тематики: Мобильная связь, Маркетинг, Оборудование, Финансы

Ключевые слова: