«ВКонтакте» изменит форму подачи новостей

Популярная российская социальная сеть «ВКонтакте» анонсировала новый механизм формирования ленты новостей.

«ВКонтакте» запускает в тестовом режиме новый механизм формирования ленты новостей. Известно, что сегодня пользователи сети получают от всех сообществ, на которые они подписаны, новости в хронологическом порядке. Для некоторых это не очень удобно, поскольку за растущим с каждым днем потоком новостей многим стало трудно следить за судьбой своих друзей и первым узнавать важные события из их жизни. И вот некоторым пользователям в скором времени станет доступна возможность получать новости, сформированные на основе собственных предпочтений. Естественно, что таким способом можно будет быстрее заметить послания от друзей и отреагировать на них должным образом.

По мнению аналитиков, таким образом «Вконтакте» хотят вернуться к той основной идеи, с которой создавались социальные сети – это обмен информацией о собственной жизни между друзьями. И лишь со временем социальные сети начали обзаводиться блогами звезд, рассылками мировых новостей, спортивной и иной информацией. Сегодня в сети можно выбрать режим просмотра наиболее интересных новостей. Однако и такой сервис не решает проблемы общения с друзьями. Поэтому разработчики сети и были вынуждены искать новые алгоритмы работы.

Ожидается, что на полноценный запуск нововведений уйдет примерно полтора года. Добавим, что это первые за 5 лет глобальные изменения в работе соцсети, касаемые подачи новостей. Напомним, что в 2010 году лента новостей появилась на месте тогда привычной уже всем «стены». Однако после возмущения ряда пользователей «стену» вернули, но уже в другое место, а именно в раздел «Мои новости».

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Web

Ключевые слова: ВКонтакте, социальные сети