Сканер для БГТУ «ВОЕНМЕХ» им. Д.Ф.Устинова

В Фундаментальную библиотеку Балтийского государственного технического университета «ВОЕНМЕХ» им. Д.Ф.Устинова (БГТУ «ВОЕНМЕХ») поставлен планетарный сканер ЭларСкан «А2-400». На новом оборудовании будут сканироваться различные документы вуза.

БГТУ «ВОЕНМЕХ» им. Д.Ф.Устинова является одной из крупнейших высших инженерных школ России, научным и инновационным центром, где ведут разработки и готовят профессионалов для предприятий оборонно-промышленного комплекса. Объемы учебных и научных материалов университета огромны – только библиотека вуза обладает фондом более 1 миллиона единиц хранения.

По словам представителей библиотеки, сканер приобретен с целью сохранения ценных и часто используемых документов, расширения доступа студентов и преподавателей к учебным и научным материалам, сокращения площадей хранения. ЭларСкан «А2-400» предполагают использовать как для перевода в электронный вид редких и особо ценных изданий из библиотечного фонда, так и для сканирования материалов кафедр и других подразделений вуза. Формат А2 позволит перевести в электронный вид не только крупноформатные книги, альбомы и газеты, но и чертежи, схемы, плакаты.

ЭларСкан «А2-400» оснащен встроенной универсальной колыбелью, позволяющей сканировать документы весом до 10 кг и сшитые материалы с неполным раскрытием. «Эта модель сканера дает оптическое разрешение 400 dpi, - комментирует ведущий эксперт по работе с библиотеками и вузами корпорации ЭЛАР Григорий Евстигнеев, - а в режиме макросъемки – 600 dpi. У оборудования много технических преимуществ, которые обеспечивают высокую скорость и качество оцифровки в потоковом режиме».

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Рынок ПК

Ключевые слова: сканирование