Поиск в суд. Cофт Google оспорила решение ФАС в пользу «Яндекса»

Google подала иск в Арбитражный суд Москвы с требованием признать незаконным решение ФАС по жалобе «Яндекса», говорится в материалах арбитражного суда.

Google подала иск 10 декабря 2015 года, следует из материалов картотеки дел. Ответчиком выступит Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России. Представитель ФАС подтвердил агентству «Интерфакс», что иск касается решения и предписания антимонопольной службы по жалобе «Яндекса». Ведомство изучает иск, сообщило агентство. «Мы считаем решение обоснованным и рассчитываем, что наши аргументы устоят в суде», — отметил представитель ФАС.

В середине сентября Google сообщила в собственном блоге, что собирается оспорить решение ФАС. Ведомство предписало Google распространять магазин приложений Google Play отдельно от таких приложений, как YouTube, «Google Карты» и «Google Фото», сообщала компания. «Мы намерены оспорить это решение и объяснить в суде, почему мы считаем его необоснованным», — следовало из заявления американской корпорации.

В начале октября ФАС опубликовала предписание в отношении Google по делу о нарушении закона «О защите конкуренции» в ч. 1 ст. 10 (злоупотребление доминирующим положением). Ведомство признало Google и ее ирландскую дочернюю компанию Google Ireland виновной в том, что они запрещают производителям мобильных устройств, работающих на операционной системе Android (принадлежит Google) и устанавливающих Google Play, предустанавливать на устройства приложения конкурентов. Поводом для возбуждения дела в отношении Google стало заявление ее основного конкурента — российской «Яндекс».

До 18 ноября Google должна была изменить уже заключенные с производителями мобильных устройств договоры, убрав из них пункты, обязывающие вендоров устанавливать по умолчанию поиск Google, устанавливать вместе с Google Play приложения, продукты и сервисы из пакета Google Mobile Services (в этот пакет входят приложения Play Store, Google Maps, Gmail, Drive, YouTube, Hangouts и браузер Chrome), размещать иконки этих приложений на первом экране мобильного устройства.

В Google РБК подтвердили факт подачи иска, от дальнейших комментариев представитель компании отказался.

Ирина Юзбекова

Тематики: Регулирование, Web

Ключевые слова: Яндекс, Google , ФАС