"Селектел" посадил центр на Цветочной. ЦОД на тысячу стоек обошелся в миллиард рублей

Вчера компания "Селектел" запустила в Петербурге новый Центр обработки данных (ЦОД) мощностью 1 тыс. серверных стоек. Объем инвестиций в проект составил около 1 млрд рублей. Участники рынка считают, что сейчас не самое лучшее время для такого проекта. Экономическая ситуация в стране сдерживает появление новых клиентов, а закон о хранении данных россиян на отечественных серверах не привел к резкому ажиотажу на рынке.

Новый ЦОД был запущен в Московском районе Петербурга на Цветочной улице, 2. Он занимает четырехэтажное здание площадью 12 тыс. кв. м. Проектная электрическая мощность составляет 10 МВт, емкость — 1 тыс. серверных стоек. Здание имеет три независимых волоконно-оптических ввода из городской кабельной канализации. Инвестиции в проект составили около 1 млрд рублей. По словам генерального директора "Селектела" Льва Левиева, первая очередь дата-центра уже полностью арендована и законтрактована под новых клиентов (всего около 300 стоек).

"Сеть дата-центров "Селектел"" — один из крупнейших операторов услуг дата-центров в России. Всего компания эксплуатирует семь дата-центров, расположенных в Москве, Петербурге и Ленинградской области. 100% акций предприятия, по данным kartoteka.ru, принадлежат зарегистрированной на Кипре компании "Хайком Лимитед". В 2014 году выручка компании составила 373 млн рублей, чистая прибыль — 55 млн рублей.

Новый ЦОД — не единственная крупная площадка в Петербурге. В январе 2014 года компания SDN запустила в городе ЦОД проектной мощностью 1,4 тыс. серверных стоек. Помимо этого, в городе работает ЦОД компании Linxdatacenter, с аналогичной проектной мощностью в 1,4 тыс. серверных стоек. "Рынок дата-центров в Петербурге уже насыщен, и запуск такой мощности мог бы создать новый виток конкуренции, но компания "Селектел" не отличалась активной рыночной позицией ранее, так что вряд ли рассчитывает на заполнение "с улицы". Строительство, по всей видимости, производилось под якорных клиентов и свои собственные потребности", — говорит генеральный директор оператора "Комфортел" Дмитрий Петров. По его словам, не исключено, что инвестировать в новые площади и мощности "Селектел" могли подстегнуть новые законы о необходимости хранить персональные данные на территории России.

Между тем участники рынка говорят, что надежды на ажиотажный спрос после принятия этого закона не оправдались. Кроме того, экономическая ситуация в стране также не слишком благоприятно влияет на весь рынок. "Рынок коммерческих ЦОД продолжает развиваться, хотя и не так активно, несмотря на непростую экономическую обстановку", — отмечает Тарас Чирков, руководитель Linxdatacenter. Однако, по его словам, кризис в некотором смысле оказал положительное влияние: в условиях возрастающих расходов на закупку оборудования многие компании отказываются от идеи строительства собственных центров обработки данных и обращаются к операторам ЦОД.

"После того как 1 сентября заработал закон о хранении данных россиян на отечественных серверах, мы не видим на рынке особого ажиотажа. Крупные компании, такие как Facebook и Google, заранее выбрали, где хранить свои данные, а средний бизнес в дата-центры очень активно не ринулся. Влияние оказывает общая экономическая ситуация в стране — сейчас компании замедлили закупки оборудования и расширение своих мощностей. В целом резких изменений на рынке мы не видим", — говорит Павел Щепетов, маркетолог SDN. Однако, несмотря на это, SDN собирается расширяться. "На конец 2015 года планируем ввести в эксплуатацию шестой модуль, тем самым ожидаем 984 стойки. В 2016 еще три модуля — всего 1476 стоек на конец следующего года", — говорит господин Щепетов.

"Тема, связанная со строительством ЦОД, в настоящий момент очень популярна среди инвестпроектов, которые охотно финансируют кредитные организации. Здания построены, электрическая мощность получена, а до финансовых показателей и рыночных позиций на данном этапе никому особо дела нет", — сообщил "Ъ" на условиях анонимности один из экспертов рынка.

Борис Горлин, Алексей Цой

Тематики: Оборудование

Ключевые слова: центр обработки данных, ЦОД