Минкомсвязь уже в январе начнет формировать реестр отечественного ПО

С 1 января 2016 года начнут действовать поправки в федеральное законодательство, которые позволят предоставлять преференции при госзакупках отечественному программному обеспечению (ПО).

"Мы рассчитываем в первые рабочие дни января провести легитимное заседание экспертного совета для того, чтобы обозначить первое направление будущего реестра отечественного ПО", - отметил глава Минкомсвязи Николай Никифоров.  

Федеральным заказчикам, работающим по 44 закону "О контрактной системе в сфере закупки товаров для госнужд" придется при своих заказах преимущественно использовать продукты из реестра, либо предоставлять веские обоснования, почему они это сделать не могут, напомнил министр. Стоит отметить, что это не касается госкомпаний, которые работают по 223 закону "О закупках товаров и работ для юрлиц".

Несмотря на то, что эта норма вступит в силу в 2016 году, Минкомсвязь уже сейчас занимается вариантами заказа IT-продукции.

"Через нас проходят эти заявки, прежде чем попадают в Минфин", напомнил Никифоров.

Это дает возможность влиять на технологическую политику. По словам министра, при обнаружении закупок госорганов продукции не из реестра, без обоснований можно будет пожаловаться в ФАС. "Нет лучшего проверяющего, чем разгневанный конкурент", - пошутил министр.

Татьяна Шадрина

Тематики: ПО, Регулирование

Ключевые слова: программное обеспечение, Министерство связи