CNN вступил в "Медиа Альянс". Компания НМГ и Discovery позволят каналу избежать новых ограничений

Совместная компания "Национальной медиагруппы" (НМГ) и Discovery Communications (каналы Discovery, Animal Planet, Eurosport) "Медиа Альянс" покупает российский портфель каналов американской Turner Broadcasting System, в который входит, в частности, CNN. Так они смогут продолжить вещание после вступления в силу с 2016 года закона об ограничении иностранного капитала в российских СМИ.

Компания "Медиа Альянс" вчера объявила о приобретении портфеля каналов Turner в России. Сделку планируется завершить в ближайшие несколько недель. "Медиа Альянс", по словам представителя компании, покупает 100% в двух юридических лицах: ООО "Тернер детские программы" и ООО "Тернер информационные программы и стиль жизни", через которые осуществляются дистрибуция и маркетинг каналов в России. Также "Медиа Альянс" подпишет с Turner лицензионное соглашение на предоставление контента.

Сделка с "Медиа Альянсом" позволит Turner исполнить требования российского законодательства. С 1 января 2016 года вступает в силу закон, запрещающий иностранным компаниям владеть более 20% в российских СМИ. 80% "Медиа Альянса", о создании которого было объявлено в августе, принадлежат НМГ, 20% — у Discovery.

НМГ управляет каналом РЕН ТВ и петербургским "Пятым каналом", радиостанцией "Русская служба новостей", продакшен-компанией "Арт Пикчерс Групп", газетой "Известия", владеет 25% "Первого канала". Среди акционеров группы — структуры банка "Россия" Юрия Ковальчука, входящего в санкционный список США. Ранее американские санкции уже помешали аффилированной с банком кипрской Telcrest участвовать в работе другого медийного актива — "СТС Медиа", где Telcrest владеет блокпакетом. Президент НМГ — племянник Юрия Ковальчука Кирилл, а совет директоров группы возглавляет Алина Кабаева. Впрочем, сама НМГ не находится в санкционных списках и не контролируется людьми из них, так как ни у одного из совладельцев группы — структур банка "Россия", "Сургутнефтегаза", "Северстали" и СОГАЗа — нет контрольного пакета в ней, говорит партнер этой компании.

Анна Афанасьева

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Фиксированная связь, Финансы

Ключевые слова: кабельное телевидение