"МегаФон" оптимизирует сети "Ростелекома"

ПАО "Ростелеком" планирует продлить соглашение с "МегаФоном" об оказании ряда услуг связи в интересах госзаказчиков. Сумма контракта составляет 1,33 млрд руб. Согласно проекту договора, "МегаФон" окажет "Ростелекому" услуги подключения объектов к сети IP/MPLS и организации VPN, аренды оптических волокон, а также услуги предоставления в пользование междугородных каналов и трактов.

Об этом говорится в документах, опубликованных на портале госзакупок. Заявленная форма сделки - закупка у единственного поставщика. "Ростелеком" подведет итоги закупки 29 января следующего года. Договор будет действовать в течение года, до 31 декабря 2016 г., на территории всех восьми федеральных округов.

Речь идет о продолжении сотрудничества, поэтому проводится закупка у единственного поставщика, пояснил представитель "Ростелекома". Оператор получит следующие услуги: подключение объектов к сети IP/MPLS и организация VPN (Virtual Private Network, виртуальная частная сеть), аренда оптических волокон, предоставление в пользование междугородных каналов и трактов.

Он пояснил, что "Ростелеком" комплексно оценивает проекты и анализирует, что выгоднее – построить сеть самим или воспользоваться уже построенной инфраструктурой других операторов. "В данном случае оптимальнее для компании оказалось воспользоваться инфраструктурой, которую создал "МегаФон"", - пояснил представитель "Ростелекома".

В документе прописаны тарифы, по которым "МегаФон" предоставляет каждую из услуг "Ростелекому". Например, предельный максимальный тариф за 1 км оптоволокна в месяц - от 18 тыс. (в Центральном, Северо-Западном и Южном федеральных округах) до 38 тыс. (в Дальневосточном и Сибирском федеральных округах).

"Взаимообмен по таким услугам - регулярная практика для магистральных операторов с разветвленной географией маршрута сети. Это позволяет нам объединять клиентов по РФ", - сообщила руководитель пресс-службы "МегаФона" Юлия Дорохина. По словам представителя "Ростелекома", компания взаимодействует в той или иной форме со всеми крупными операторами страны по аренде и взаимному использованию инфрастуктуры. Например, 29 декабря на повестке дня голосования совета директоров "Ростелекома" стоит одобрение соглашения между "Ростелекомом" и ПАО "ВымпелКом" о предоставлении последнему комплекса ресурсов и инфраструктуры "Ростелекома" для размещения оборудования. "Речь о продолжении сотрудничества и заключении договора на новый срок", - пояснил представитель "Ростелекома". По его словам, "ВымпелКом", как и другие крупные операторы, использует ресурсы "Ростелекома" (в том числе линейно-кабельные сооружения) для размещения оборудования.

"ВымпелКом" также предоставляет в аренду другим операторам связи инфраструктуру, однако подробностей не раскрывает.

Елизавета Титаренко

Тематики: Фиксированная связь, Интернет

Ключевые слова: МегаФон, Ростелеком