Интернет-поисковики получили первые запросы на удаление личных данных

С 1 января 2016 года в России вступил в силу новый закон о «праве на забвение», и в адрес работающих в нашей стране интернет-поисковиков уже начали поступать первые запросы на устранение ссылок на страницы, содержащие персональные данные пользователей.

Теперь каждый пользователь может потребовать от поисковой системы удалить конкретные ссылки на личные данные и не устраивающую его информацию о себе. Согласно закону, на рассмотрение заявки и принятие соответствующего решения поисковикам отводится 10 рабочих дней. Заявителю также необходимо выполнить ряд условий: указать данные о себе и контактную информацию, точную ссылку на подлежащую удалению страницу, а также отметить основания для удаления, приложив соответствующие документы.

О выходе нового закона было известно уже давно, поэтому у поисковых систем было время подготовиться к работе с подобными обращениями и разработать алгоритмы действий. Как, например, сообщает представительство Mail.Ru Group, компания заранее составила специальную онлайн-форму, которую пользователю предстоит заполнить, чтобы подать заявление на удаление определенной ссылки.

Фирма пока не сообщает, какое количество пользователей уже успело подать свои заявки, ссылаясь на то, что такая статистика просто не ведется. Пресс-служба Mail.Ru Group заверяет, что все заявления, соответствующие требованиям закона, удовлетворяются, а указанные ссылки удаляются из поисковой выдачи.

В «Яндексе» сообщают, что заявки на удаление ссылок уже поступают, их рассмотрением занимаются сотрудники службы поддержки и юристы, а ответ на запрос направляется на электронный адрес заявителя. Точное число обратившихся здесь так же не называется.

Российское представительство Google не дает комментариев по поводу вступления в силу закона о «праве на забвение» в интернете, а пресс-секретарь Rambler утверждает, что компания пока не получала заявлений на устранение каких-либо ссылок.

Напомним, что после рассмотрения заявления интернет-поисковики могут либо удалить ссылку, либо отказать в ее удалении. Если пользователь сочтет отказ неправомерным, он может подать соответствующий иск в суд. За незаконный отказ в удалении личных данных на поисковики могут налагаться серьезные штрафы в размере до миллиона рублей.

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Регулирование, Web

Ключевые слова: поисковые системы