В цветах конкурентов. «МегаФон» заподозрил МТС в плагиате своего дизайна

В блогах появились фотографии сим-карт МТС, по дизайну напоминающих продукцию конкурентов. Новинки продаются в принадлежащей МТС сети салонов «Телефон.ру». «МегаФон» уже готовит жалобу в ФАС и думает об обращении в суд.

Фото в блоге

Фотографии упаковок контрактов, оформленных в зеленых тонах и напоминающих по дизайну продукты «МегаФона», в среду, 13 января, опубликовал блогер Тимофей Васильев. Он указывает, что эти контракты продаются в сети «Телефон.ру», которая принадлежит конкуренту «МегаФона» — мобильному оператору МТС. При первом взгляде на новинку непонятно, какому оператору она принадлежит: на тот факт, что речь идет об МТС, указывают только надписи на оборотной стороне сим-карты.

Судя по трем размещенным в блоге фотографиям, новые контракты выставлены на прилавке салона вместе с традиционными, красными, сим-картами МТС. Помимо схожести дизайна с «МегаФоном» на фотографиях видны новинки, стилизованные под оператора Tele2 (в корпоративных черно-белых цветах) и сеть «Связной» (фиолетовый цвет упаковки). «Ведомости» указывают, что в «Телефон.ру» есть и дизайн коробки, похожий на продукцию «Билайна».

Представитель «Билайна» не стал комментировать схожесть дизайнов, уточнив, что компания «не заключала договор на распространение своих сим-карт в сети «Телефон.ру». «У Tele2 легко узнаваемый и запоминающийся фирменный стиль. Неудивительно, что он становится объектом для копирования и подражания», — сообщил РБК представитель оператора Константин Прокшин, выразив сомнения в «качестве продукта, который пытается быть похожим на продукт другой компании».

В «Связном» также отметили сходство контрактов, появившихся в магазинах «Телефон.ру», с корпоративным стилем компании. «Расположение элементов на изображении, фирменный цвет явно имитируют стилистику, которую использует мультибрендовый ретейлер. Такое ощущение, что дизайнеры вспомнили старый анекдот про корейскую компанию, где один держит в данном случае контракт оператора, а второй его обводит», — говорит представитель «Связного» Мария Заикина.

«Конкуренты просто скопировали бренд «МегаФон» и использовали его для продажи своей продукции. По всей видимости, коллеги считают, что мы предоставляем своим абонентам более качественные услуги связи, и таким образом пытаются ввести потребителей в заблуждение», — заявила РБК директор по правовым вопросам и GR «МегаФона» Анна Серебряникова. По ее мнению, покупатели подобных сим-карт в действительности хотят стать абонентами «МегаФона» — только после покупки они понимают, что услуги связи им оказывает другой мобильный оператор.

Жалоба и иск

«МегаФон» намерен завтра, 14 января, подать жалобу на МТС в ФАС, сообщила РБК представитель оператора Юлия Дорохина. Юристы компании считают, что продажа контрактов, похожих на сим-карты «МегаФона», нарушает гражданское законодательство и закон «О защите конкуренции» (ст. 14.6), который запрещает недобросовестную конкуренцию, связанную с имитацией и копированием внешнего вида товара конкурентов, и использование чужих товарных знаков. «С высокой долей вероятности» будет подан и иск в суд о незаконном использовании товарного знака, сообщила Дорохина, уточнив, что сейчас в компании «изучают ситуацию».

Согласно Кодексу об административных правонарушениях, за недобросовестную конкуренцию компания может быть оштрафована на сумму от 100 тыс. до 500 тыс. руб. В случае незаконного использования результатов интеллектуальной деятельности штраф может составить от 1 до 15% выручки нарушителя, полученной на данном рынке.

«Главное, что пользователь, подписывая контракт при покупке сим-карты, видит, к какому оператору он подключается», — говорит представитель МТС Дмитрий Солодовников. По его словам, на самой сим-карте четко обозначено, в какой сети она работает. Солодовников не уточнил, когда в продаже появились контракты МТС с новым дизайном упаковки.

О возрождении розницы «Телефон.ру», закрытой несколько лет назад из‑за убыточности, МТС объявила в августе 2015 года. Оператор заявлял о планах превратить «Телефон.ру» в мультибрендовую сеть — конкурента «Связного» и «Евросети», не ассоциирующуюся с МТС. Сама МТС прекратила сотрудничество со «Связным» и «Евросетью», они не подключают абонентов к сети оператора и не принимают их платежи. Из «Связного» оператор МТС ушел летом 2015 года — после того как ретейлер снова стал продавать контракты конкурентов оператора, «ВымпелКома» и «МегаФона». С «Евросетью», которая принадлежит этим двум операторам, МТС не работает с 2013 года.

Елизавета Архангельская

Автор: Игорь Королев.

Тематики: Мобильная связь

Ключевые слова: МТС, МегаФон