Запуск спутников для военной системы мобильной связи отменен

В связи с сокращением финансирования Федеральной космической программы на ближайшее десятилетие с 2,4 до 1,4 триллиона рублей отменена реализация нескольких важных проектов. В частности, система мобильной связи для армии создаваться не будет.

В ближайшие десять лет Роскосмос намерен запустить 150 спутников различного назначения вместо запланированных ранее 185. Изменения связаны с существенным сокращением объемов финансирования Федеральной космической программы. Если раньше речь шла о 2,4 триллиона рублей на десять лет, то теперь – об 1,4 триллиона.

В частности, отечественная орбитальная группировка ограничится 70-ю спутниками вместо 95. На неопределенное время отложен запуск четырех спутников, предназначенных для создания специальной сети мобильной связи, обеспечивающей потребности армии. Проект стоимостью в 43 миллиарда рублей включал также создание наземной инфраструктуры такой связи.

Уменьшается количество запусков космических аппаратов, предназначенных для дистанционного зондирования Земли. Не будут подняты на орбиту спутники, которые должны были работать для нужд метеорологических служб, отслеживать стихийные бедствия и чрезвычайные ситуации, контролировать территорию Российской Федерации.

Финансирование исследований космического пространства также существенно урезано. За деньги, направленные на эти цели, ученые смогут использовать 15 спутников вместо 20, предусмотренных ранее. Не отправится во Вселенную «Интергелио-Зонд», предназначенный для исследования активности Солнца, а также аппараты, собирающие информацию о земной магнитосфере.

В то же время, модернизация Международной космической станции будет продолжаться. В частности, предусмотрено обновление оборудования и монтаж новых модулей.

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Фиксированная связь, Мобильная связь, Оборудование

Ключевые слова: спутниковая связь