«Вконтакте» удалила всю историю сообщений пользователей

14 января отечественная соцсеть «ВКонтакте» продемонстрировала очередной сбой. Баг в работе системы привел к пропаданию истории переписки пользователей. Сбой оказался кратковременным, однако пользователи успели изрядно поволноваться.

Ночью 14 января пользователи российской соцсети «ВКонтакте» обратили внимание на некорректную работу сервиса. У них вдруг полностью пропала история переписки, а также перестали загружаться фотографии. Читать и отправлять новые сообщения также не получалось.

Хотя неполадки длились всего около 15 минут, юзеры успели забить тревогу и рассказать о проблеме в других социальных сетях. Одни просто коротко информировали о сбое, другие же громко критиковали сервис и требовали вернуть систему в работоспособное состояние.

В первую очередь пользователей волновало исчезновение истории переписки, ведь многие хранят в диалогах очень важные данные: ссылки, контакты и даже документы. Кроме того, некоторые выразили возмущение по поводу прерывания важных разговоров.

Хочется отметить, что к утру все неполадки были устранены, а пользователям вернули всю их историю переписки и восстановили доступ к фотографиям. Что стало причиной сбоя, пока точно не известно. Эксперты считают, что баг мог быть вызван какими-то обновлениями и последующим неудачным запуском.

Подобные сбои в работе соцсети случаются регулярно, и техническая поддержка всегда исправляет ситуацию в кратчайшие сроки. Последний глобальный сбой в системе наблюдался в августе 2015 года, когда сервис в течение нескольких часов оставался недоступным для пользователей. Официальной причиной неполадки был назван разрыв кабеля.

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Web

Ключевые слова: ВКонтакте, социальные сети