Внутрироссийский роуминг пока не отменят

Соответствующие законодательные инициативы парламентариев не поддержала Госдума РФ. Этому находятся и объективные причины. Как пояснил автор законопроекта, депутат от ЛДПР Ярослав Нилов, сейчас в этом законопроекте частично отпала необходимость, поскольку рынок связи ушел далеко вперед в своем развитии.

Все дело в том, что инициатива была внесена на рассмотрение достаточно давно, а если быть точным, то еще в 2012 году. За это время мобильные операторы освоили новые технологии, которые сделали сотовую связь значительно дешевле. Однако отклонение законопроекта обусловлено и тем, что необходимо решить некоторые технические проблемы. Например, каждый из мобильных операторов вправе устанавливать отдельные тарифы в каждом из регионов. Их пакет может быть настолько обширный, что автоматический переход может быть затруднен.

Напомним, что согласно отклоненным поправкам предполагалось обслуживать абонента по тарифам того региона, где он временно находится. Кроме того, об изменении расходов на связь пользователь должен был быть заблаговременно уведомлен посредством SMS. 

Несмотря на отказ парламентариев поддержать предложенный законопроект, идея отмены роуминга по-прежнему остается актуальной. В подтверждение этому являются и слова чиновников из Минкомсвязи, которые рассматривают возможность отмены роуминга внутри страны в течение ближайших двух лет.

Как бы там ни было, идея относительно отмены роуминга внутри РФ должна найти скорое воплощение в жизнь. Это существенно сэкономит расходы пользователей мобильной связи. Кроме того, в выигрыше смогут оказаться и операторы услуг.      

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Мобильная связь, Регулирование

Ключевые слова: сотовая связь, роуминг