Провайдеры приступили к блокировке доступа к RuTracker.org

С 25 января 2015 года крупнейшие интернет-провайдеры блокируют доступ к сайту RuTracker.org. Решение суда о блокировке сервиса было принято еще 4 декабря прошлого года, а его вступление в силу состоялось 22 января 2016.

В прошлую пятницу вступило в законную силу решение Мосгорсуда о пожизненной блокировке торрент-трекера RuTracker, а уже в понедельник ведущие российские провайдеры получили соответствующие рекомендации от Роскомнадзора и начали перекрывать пользователям доступ к этому сайту.

Пресс-службы «Ростелекома», «Билайна» (компания «Вымпелком»), «Мегафона» и «ТрансТелеКома» сообщили, что получили от Роскомнадзора выгрузку из единого реестра запрещенной информации и запустили блокирование сайта RuTracker.org. Прес-секретарь «МТС» сказал, что блокировка указанного сайта провайдером будет осуществлена в установленные законом сроки – 24 часа.

Напомним: популярный торрент-трекер RuTracker было решено внести в реестр запрещенной информации после рассмотрения Мосгорсудом сразу двух исковых заявлений против данного сервиса. Истцами выступали компании «Эксмо» и «СБА Продакшн». В первом иске говорилось о нарушении прав на роман Виктора Пелевина «Смотритель», а во втором речь шла сразу о нескольких произведениях отечественного репера Гуфа.

Согласно новому закону о пиратстве, вступившему в силу еще в мае 2015, для принятия решения о блокировке какого-либо сайта с нелегальным контентом суду достаточно двух удовлетворенных исков правообладателей. Сайт вносится в реестр нарушителей и блокируется навсегда. На данный момент никаких путей выхода из «черного списка» в законе не прописано.

Хочется отметить, что в реестр запрещенных сайтов попали и многие другие сайты, распространяющие нелегальный контент. По мнению экспертов, блокирование этих ресурсов можно легко обойти при помощи создания «зеркал» или других сервисов.

Руководство RuTracker решение суда не обжаловало и заявило об отсутствии всяких намерений создавать новые домены. Однако оно также сообщило и о том, что пользователям предложены альтернативные способы пользования ресурсов. Например, на dostup-rutracker.org выложены плагины для браузеров, позволяющие юзерам переходить на запрещенные сайты. RuTracker отмечает: пользование подобными сервисами законом не запрещено.

В октябре 2015, когда речь зашла о полной блокировке RuTracker.org, владельцы сайта предложили своим пользователям голосование. Необходимо было выбрать один из двух возможных вариантов развития событий: или удалить с сайта весь нелегальный контент, или согласиться на блокировку, а затем пользоваться сервисом через обходные пути. Большинство юзеров проголосовали за блокировку.

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Регулирование, Web

Ключевые слова: Роскомнадзор, Реестр запрещенных сайтов