RuTracker в осаде

Несмотря на то, что сайт заблокирован интернет-провайдерами, попасть на него обычные пользователи все-таки могут. А вот «правообладатели» рискуют пострадать от инициированных ими санкций, лишившись возможности «резать» раздачи.

Спустя менее суток после введения в действие решения Мосгорсуда Рутрекер, видимо, снова оживает. Более того возникает вопрос — не станут ли «правообладатели» главными пострадавшими в погоне за сверхприбылями?

Дело в том, что, как было известно давно, некоторые организации, зарегистрированные на RuTracker под специальными CHA-аккаунтами, имели право снимать определенный контент с раздач. Таким образом некоторое время на ресурсе удавалось более-менее мирно сосуществовать всем заинтересованным сторонам: владельцам, пользователям, правообладателям и представляющим их интересы группам. Однако пиратоборцы снова развязали военные действия, закончившиеся для Рутрекера блокировкой.

Тем не менее, уже сейчас портал предложил пользователям даже не замысловатые обходные пути, а понятные всем плагины для доступа к своим файлам для всех популярных браузеров, а CHA-аккаунты были отменены. Судя по многочисленным высказываниям на форумах, такие действия владельцев трекера были жарко поддержаны интернет-сообществом.

Интересно, что даже представители регулятора высказываются о блокировке в разных тонах. Достаточно упомянуть заявление советника Президента по Интернету Германа Клименко.

Многие считают, что блокировкой ресурса не решить проблему распространения нелегального контента. Кроме того, стоимость легального контента, предлагаемого на «официальных» сайтах, многими оценивается как чрезвычайно завышенная. В конце концов, кино, музыка и книги как части культуры не должны стать недоступными основной массе потребителей из-за своей высокой цены.

Автор: Андрей Блинов.

Тематики: Регулирование, Web

Ключевые слова: веб, авторское право