Россия стремится в LTE-десятку

К 2020 году Россия войдет в "топ-10" стран по количеству пользователей услуг в сетях LTE. По данным исследовательской компании Ovum, по итогам 2015 г. во всем мире количество абонентов мобильной связи, которые пользуются услугами в сетях четвертого поколения, превысило отметку в 1 миллиард. Через пять лет эта цифра должна превысить 3,6 миллиарда.

Согласно исследованиям глобальной аналитической компании Ovum, по итогам 2015 года количество пользователей 4G/LTE связи в мире достигло 1,05 млрд.  По прогнозу, в течение следующих пяти лет в этом сегменте ожидается двузначный рост.

Лидер по количеству прироста LTE-абонентов (дает половину от общемировых новых подключений) – Китай, который занимает 35% (то есть около 367,5 млн) совокупной базы. Далее следует США (21% - 220,5 млн), затем Япония (9% - 94,5 млн), Южная Корея (4% - 42 млн) и Великобритания (3% - 31,5 млн). В первую десятку также входят Бразилия, Германия, Франция, Канада и Австралия.

К 2020 году ситуация изменится и в число лидеров войдут Россия, Индия и Индонезия. Количество пользователей связи четвертого поколения в мире, по прогнозу Ovum, вырастет до 3,62 млрд. "Топ-10" LTE-стран будет выглядеть так: Китай сохранит за собой первую строчку рейтинга, но его доля в совокупной базе снизится до 28% (около 1,01 млрд). Второе-третье место поделят США и Индия с долей в 10% (362 млн пользователей LTE). Япония к тому времени будет занимать 4% - 144,8 млн. Россия займет пятое место с долей в 3% - около 108,6 млн. Места с шестого по десятое достанутся Индонезии, Бразилии, Германии, Великобритании и Южной Корее.

Ведущий аналитик Ovum Марк Ньюман отметил, что количество LTE-подписок в мире достигло 1 млрд менее чем за шесть лет, тогда как технологии W-CDMA (3G) для достижения этого показателя понадобилось более 10 лет. "Это демонстрирует значение, которое приобрела технология скоростной беспроводной передачи данных. Операторы активно развивают сети 4G, чтобы удовлетворить потребность клиентов, которая неуклонно растет", - сказал аналитик. Марк Ньюман также отметил, что смартфоны, поддерживающие мобильный ШПД, становятся все дешевле и это также способствует росту количества LTE-пользователей. По прогнозу Ovum, к 2020 году 3G и 4G будут занимать 85% мобильного рынка.

По статистике AC&M-Consulting по итогам III квартала 2015 года в России совокупно насчитывалось около 248 млн подписчиков услуг мобильной связи (количество активных SIM-карт). На тот момент, в сети МТС было около 4 млн активных 4G-пользователей, "МегаФон" сообщал, что в его сети к концу III квартала было зарегистрировано 7,5 млн 4G-устройств (рост на 53% год к году). "ВымпелКом" свои данные не раскрыл.

В ответ на просьбу ComNews прокомментировать результаты исследования Ovum, пресс-секретарь ПАО "ВымпелКом" Анна Айбашева сообщила, что в 2015 году количество 4G/LTE-устройств в сети "Билайн" выросло в 3,3 раза, 4G/LTE-трафик – более чем в четыре раза. В пресс-службе ПАО "МегаФон" привели цифру в 7,5 млн устройств (количество LTE-абонентов компания не раскрывает). Интернет-трафик LTE-пользователей в сети МТС за 2015 год вырос почти в четыре раза, сообщили ComNews в пресс-службе ПАО "Мобильные ТелеСистемы". По их данным, доля 4G в общем объеме трафика по России по итогам 2015 года за год выросла вдвое и составила 25%.

По данным аналитического агентства "ТМТ-консалтинг", по итогам 2015 года количество пользователей LTE в России выросло в два раза и достигло 12 млн – это менее 5% от абонентской базы сотовой связи и почти 13% от пользователей мобильного Интернета в РФ. При этом общее количество устройств, поддерживающих LTE, превысило 17 млн, но не все из них используются для доступа в Интернет в сетях 4G. "Мы ожидаем трехкратный рост количества LTE-пользователей в России в течение следующих двух лет. В среднесрочной перспективе говорить отдельно о пользователях LTE станет нецелесообразно, поскольку большинство доступных на рынке девайсов будут поддерживать в том числе и эту технологию", - заявил ComNews генеральный директор "ТМТ-консалтинг" Константин Анкилов.

По предварительной оценке J’son & Partners Consulting, количество пользователей LTE в России по итогам 2015 года превысило 10 млн, сообщил ComNews руководитель департамента беспроводных технологий J’son & Partners Consulting Виталий Солонин. "Мы прогнозируем, что к концу 2020 году этот показатель почти утроится и приблизится к отметке 30 миллионов. Основные препятствия роста – вероятное сокращение темпов инвестиций в 4G в связи с девальвацией рубля и экономической неустойчивостью", - заявил эксперт.

Виталий Акимов

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Мобильная связь

Ключевые слова: сотовая связь, LTE