«ВКонтакте» опровергла введение платной подписки на доступ к музыке

СМИ распространяют информацию о введении во «ВКонтакте» платной подписки на музыку, однако представитель компании заявил, что доступ к музыкальному контенту сети останется бесплатным.

Еще вчера (28 января) многие новостные издания сообщали о том, что в скором времени музыка в популярнейшей российской соцсети станет платной. Поводом для таких заключений стало недавнее подписание соглашения между «ВКонтакте» и «Первым музыкальным издательством» (ПМИ). Сама социальная сеть подписание договора еще не анонсировала, однако соучредитель ПМИ Максим Дмитриев уже рассказал об этом на конференции по созданию Национального реестра интеллектуальной собственности.

Детали сделки, к сожалению, не разглашаются, но зато названа примерная сумма договора - $2 млн. Руководитель пресс-службы «ВКонтакте» Георгий Лобушкин своих комментариев по этому поводу пока не дал, но другой представитель соцсети пояснил, что в основном приложении музыка была и будет оставаться бесплатной. Этот же источник сообщил, что в скором времени сервис все-таки намерен протестировать варианты монетизации музыкального контента, но коснется это только нового мобильного приложения – плеера.

О скором появлении данного приложения говорится с 2014 года, однако разработчики предупредили, что для его запуска необходим целый ряд договоренностей с правообладателями. Тем, кто будет слушать музыку через этот плеер, со временем нужно будет оформлять платную подписку. Те же пользователи, которые привыкли прослушивать любимые композиции через компьютер, смогут и дальше делать это бесплатно, но, возможно, им придется просматривать рекламу.

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Web

Ключевые слова: ВКонтакте