Google запустит проект по борьбе с экстремистскими материалами в сети

При поиске террористического контента Google будет перенаправлять пользователей на страницы с антирадикальными материалами.

Британский парламент призвал интернет-гигантов Google, Twitter и Facebook помочь миру в борьбе с экстремизмом, и специалисты Google выступили с довольно интересным предложением. Они намерены выдавать пользователям, ищущим информацию о терроризме, материалы антитеррористической направленности.

В первую очередь данная мера будет направлена на защиту пользователей, которые обладают неустойчивой психикой и повышенной внушаемостью. Именно они наиболее подвержены риску радикализации. Теперь вместо террористических изображений, агрессивных видеороликов и статей с призывами к вступлению, например, в ИГИЛ пользователи будут получать страницы с антирадикальным контентом.

Создавать такой контент должны будут некоммерческие организации. Они получат специальные гранты от Google. После того, как будет создана база необходимых материалов, специалисты выполнят привязку статей к конкретным поисковым запросам. Так, например, набрав в поисковой строке «вступить в ИГИЛ», пользователь не получит ссылок на страницы с призывами к присоединению к преступной группировке. Вместо этого ему будет предложен ряд публикаций на противоположную тематику.

Представители Google отмечают, что компания получила более ста тысяч жалоб на сайты, пропагандирующие экстремизм и терроризм. Так лишь в 2014 году с YouTube пришлось удалить около 14 миллионов запрещенных видеороликов. Эксперты подчеркивают: в интернете люди должны иметь возможность находить преимущественно полезные материалы, а не поддаваться агитации незаконных организаций, поэтому вся плохая информация должны быть удалена.

Отмечается, что данную инициативу поддержало руководство Facebook и Twitter .

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Web

Ключевые слова: Google