$561 млн за Lattelecom

Менеджмент крупнейшего латвийского оператора фиксированной связи Lattelecom (49% принадлежит TeliaSonera) предложили латвийскому правительству выкупить долю государства в предприятии за наивысшую сумму, которая была указана аудиторами при оценке. Ожидается, что через две недели кабинет министров Латвии вплотную займется рассмотрением вопроса и вынесет свой вердикт.

Менеджмент Lattelecom подтвердил свои намерения поставить точки над "i" в вопросе о приватизации предприятия и выкупить все принадлежащие государству доли предприятия за $561 млн.

В ближайшее время компания представит правительственной рабочей группе дополнительные предложения, в которых уточнит юридическую схему сделки и желательное время ее совершения.

Исполнительный директор Lattelecom Нилс Мелнгайлис заявляет, что в приватизации предприятия сможет принять участие любой из 3 тыс. его работников. К финансированию сделки Lattelecom планирует привлечь международные банки. А для ее совершения, вероятнее всего, будет учреждено специальное юридическое лицо. Получить ответ от правительства предприятие надеется уже в мае.

Министр сообщения Латвии Айнарс Шлесерс вчера заявил, что задача правительства - получить от продажи предприятия максимальную прибыль. И если менеджмент готов сохранить его в своей собственности и заплатить адекватную сумму - это предложение обязательно будет оценено властями.

Пока неизвестно, как отреагирует на это предложение второй соучредитель Lattelecom - TeliaSonera. Скандинавская компания сейчас сама пребывает в достаточно сложной ситуации. Вчера шведское правительство официально заявило о намерениях продать 8% своих акций в TeliaSonera. На данный момент шведским властям принадлежит 45,3% акций TeliaSonera, а финскому правительству - 13,7%.

Лариса Смолякова

Тематики: Фиксированная связь, Маркетинг, Регулирование, Финансы

Ключевые слова: