ГПКС не трогает тарифы

ФГУП "Космическая связь" (ГПКС) планирует в 2016 г. сохранить прошлогодние тарифы на услуги спутникового Интернета, предоставляемого с использованием ресурса Ка-диапазона частот спутника Кa-Sat. VSAT-операторы поддерживают это решение ГПКС и считают, что оно поможет услуге спутникового ШПД закрепиться на рынке.

"Понимая особенности экономической ситуации и неоднократно обсуждая с игроками отрасли, что делать в условиях роста курса доллара, мы будем стараться не отходить от тех цен, которые действуют в настоящее время. Потерять абонентов и развалить бизнес телеканалов, вещателей, связных компаний - очень просто. Но потом собрать их заново практически невозможно", - сообщил генеральный директор ГПКС Юрий Прохоров, говоря о развитии услуг связи с использованием ресурса Ка-диапазона частот.

Напомним, ГПКС в роли дистрибьютора предоставляет услуги спутникового ШПД в Ка-диапазоне в европейской части России (Московская, Ленинградская, Калининградская области) через спутник Ka-Sat, с владельцем которого, французской компанией Eutelsat, ГПКС рассчитывается в евро. В конце 2014 г. ГПКС заморозило рублевые тарифы спутникового ШПД в Ка-диапазоне для массового рынка до марта 2015 г. включительно. Позже предприятие решило не изменять эти тарифы вплоть до конца 2015 г.

Юрий Прохоров вчера подчеркнул, что у ГПКС с Eutelsat впереди немало совместных проектов. По его словам, компании заинтересованы в сотрудничестве друг с другом и внимательно относятся к развитию бизнеса по предоставлению услуг спутникового Интернета.

По итогам 2015 г. ГПКС совместно с партнерами - ЗАО "Ка-Интернет" и ОАО КБ "Искра" (бренды "Стриж", "Радуга-Интернет") - оказывает услуги связи по технологии СШПД в Ка-диапазоне примерно для 6 тыс. абонентов (из них около 5,4 тыс. получают услуги через спутник Ka-Sat). Около 600 абонентов ГПКС подключило к спутниковому Интернету в Ка-диапазоне с помощью дилеров на Дальнем Востоке России. VSAT-операторы оказывают частным абонентам услуги доступа в Интернет с использованием емкости спутника "Экспресс-АМ5". Он работает в восточном сегменте Спутниковой системы высокоскоростного доступа (ССВД) в Интернет в Ка-диапазоне (Дальний Восток и Сибирь), запущенном ГПКС в эксплуатацию с апреля 2015 г.

Услуги спутникового Интернета, предоставляемого с использованием ресурса Ка-диапазона частот спутника "Экспресс-АМ6" (западный сегмент ССВД), предприятие начнет предоставлять к концу I квартала 2016 г.

"Какими темпами будет расти этот сегмент - сложно сказать. Любой новый спутниковый проект не развивается быстро, - рассказывает Юрий Прохоров. - Прогнозировать взрывной рост пока не рискну. Связь подобного рода востребована там, где нет альтернативы". По его словам, процесс развития этой услуги только начался: и на западе, и на востоке России есть абоненты, которые потребляют немного трафика, а есть такие, которые потребляют больше, например жители коттеджных поселков.

Он напомнил о том, что специалисты ГПКС недавно зафиксировали значительный рост потребления трафика с одной из станций спутниковой связи на Дальнем Востоке, работающей через спутник "Экспресс-АМ5". VSAT-станция была установлена в Приморском сафари-парке и подключена к 16 видеокамерам, которые позволяют людям следить за необычным поведением обитателей одного из вольеров - тигра Амура и козла Тимура. Трансляцию организовал официальный партнер ГК AltegroSky - компания "Спутник-Видео".

Руководитель ГК AltegroSky Сергей Пехтерев поддерживает решение ГПКС по сохранению тарифов на спутниковый ШПД в Ка-диапазоне на неизменном уровне. "Услуга спутникового ШПД должна сначала закрепиться на рынке, особенно в нынешней непростой экономической ситуации. Операторы, работающие на рынке VSAT, сейчас стараются изо всех сил минимизировать негативный эффект от роста курса доллара, который влияет на цену VSAT-терминалов, и было бы совсем неправильно увеличить сейчас тарифы на сервис", - говорит он. По его словам, сначала нужно развить сервис, набрать абонентскую базу, а потом смотреть, надо ли повышать тарифы.

Он привел в пример ситуацию с тарифами на трассе М11 (Москва - Петербург). Высокая плата за проезд вызвала критику автомобилистов, несмотря на то что владелец трассы заявлял об обоснованности тарифов. В итоге губернатор Московской области Андрей Воробьев признал, что тарифы устанавливались без учета экономической ситуации, а Владимир Путин отметил, что по трассе никто не ездит, из-за того, что "невозможно вздули цены".

Елизавета Титаренко

Тематики: Интернет

Ключевые слова: спутниковый Интернет