Хакеры получили доступ к 20 млн аккаунтов Alibaba

Более 20 миллионов активных учетных записей онлайн-магазина Taobao едва не попали в руки кибер-преступников. Китайские хакеры пытались получить доступ к данным пользователей через облачный сервис Alibaba, сообщает агентство Reuters.

Представители Alibaba Group выступили с заявлением, что их специалисты по безопасности смогли воспрепятствовать взлому еще на его начальной стадии, тем не менее всем пользователям, которые зарегистрированы на площадке Taobao, рекомендовано сменить пароли. Предполагается, что атака стала возможна из-за уязвимости платформы, однако в пресс-службе компании утверждают, что в настоящий момент безопасности интернет-торговли ничего не угрожает и система под надежной защитой.

Кибер-преступникам через облачный сервис удалось получить базу данных, содержащую около 99 миллионов логинов и паролей, из которых им удалось вычленить 20,59 млн действующих аккаунтов от электронной торговой площадки Taobao.

Министерство общественной безопасности Китая подтвердило эту информацию, добавив, что первые попытки организации доступа к личной информации пользователей были предприняты злоумышленниками еще в середине октября. В ноябре попытка взлома была обнаружена и к делу привлекли полицию. Все это время полицейские и специалисты по сетевой безопасности пытались обнаружить хакеров. Недавно им это удалось.

Alibaba Group – китайская компания, работающая в сфере интернет-торговли. Наиболее крупные торговые площадки – AliExpress, Taobao, Juhuasuan и eTao. Также в ее структуру входит кинокомпания Alibaba Pictures и система электронных платежей Alipay.

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Web, Безопасность

Ключевые слова: информационная безопасность, интернет-магазин